Поток гастарбайтеров на Кубань существенно сократился

Общество >> 04.03.2016
Поток гастарбайтеров на Кубань существенно сократился
Согласно данным УФМС РФ в Краснодарском крае, за январь этого года иностранцам, которые состоят на миграционном учёте в Краснодаре, оформлен 781 патент. Это оказалось на 56,7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда было выдано 1804 патента.

Что касается 2015 года, то УФМС РФ по краю выдало иностранным гражданам 47,6 тысяч патентов, 22,2 тысячи из которых пришлось на Краснодар. При этом в крайцентре больше всего (61,6%) приходится на гастарбайтеров, которые приехали из Узбекистана.

Кроме них, право осуществлять трудовую деятельность в кубанской столице получили граждане из Таджикистана. В общем количестве выданных официальных разрешений на работу этих граждан - 27,6%. Из Украины приехало на Кубань работать 6,8% человек, из Молдовы - 2,4%, из Азербайджана - 1%.

Легальным документом, дающим право на работу в России, с 2015 года стал патент. По нему могут в нашей стране работать те иностранцы, у которых есть право въезжать без виз. В большинстве случаев это касается стран бывшего Союза. Раньше патенты можно было приобретать только наёмным работникам, которые трудились на физлиц. А чтобы устроиться на работу в компанию, приходилось оформлять все разрешения в пределах региональных квот.

Ежемесячная плата за патент составляла в 2015 году 2801 рубль, за год мигрант должен был заплатить больше 33,6 тысяч рублей. Иностранцы, которые официально стояли на учёте в Краснодаре, принесли в краевую казну 746,8 млн рублей. С этого года стоимость патента увеличилась до 3244 рублей.

Общая сумма, поступившая в 2015 году в бюджет края от оплаты патентов, превысила 1,6 млрд рублей. В итоге доходы Кубани от мигрантов упали на 30,43%, поскольку годом ранее патенты принесли в казну 2,3 млрд.



Популярные новости
Соцсети