В Сочи предлагают создать муниципальную полицию из казаков

Общество >> 29.02.2016
В Сочи предлагают создать муниципальную полицию из казаков
На последней сессии Горсобрания Сочи начальник УВД города Василий Умнов выступил с предложением создать на курорте муниципальную полицию из казаков.

По словам Умнова, полицейские довольно часто должны выполнять те функции, которые федеральным законодательством, и в частности Законом о полиции, не предусмотрены. Главный полицейский Сочи считает, что, создав муниципальную дорожную инспекцию, сотрудники ДПС не должны будут заниматься, например, эвакуацией неправильно припаркованных автомобилей. Помимо этого, Умнов предлагает всё-таки вернуться к вопросу о создании на курорте вытрезвителя, потому что здесь достаточно много нетрезвых людей.

Председатель Горсобрания Сочи Виктор Филонов отметил, что сочинские власти не против появления указанных структур. Но он считает, что их организация должна проходить в строгом соответствии со всеми федеральными законами, к работе над которыми только предстоит приступить. Кроме этого, нужно просчитать финансирование будущих муниципальных служб, потому что это полностью ляжет на городской бюджет.

Предложения Умнова уже начали обсуждать в администрации Сочи, но на эту работу нужно время. И тем не менее, председатель Горсобрания считает, что необходимость в таких структурах существует.

На сессии заслушали доклад о ситуации в транспортной отрасли Сочи, что послужило сигналом для принятия ряда решений в вопросах совершенствования работы автобусов. Депутаты, кроме того, утвердили программу по приватизации 150 оставшихся после Олимпиады коттеджей, которые, как и предыдущий 51 дом, выставят на торги для пополнения казны города. 15 коттеджей запланировали приватизировать на следующих сессиях.

А на 16 марта назначены слушания по изменениям в Устав Сочи, которые нужно ввести в соответствии с требованиями федерального законодательства.