В Краснодаре появятся 2 новые парковки за 40 млн рублей

Общество >> 27.02.2016
В Краснодаре появятся 2 новые парковки за 40 млн рублей
В Краснодаре скоро дополнительно введут 500 мест для парковки. Новые стоянки будут расположены на улице Красных Партизан и на Новокузнечной, в районе отделения Пенсионного фонда.

По словам мэра города Владимира Евланова, строительство указанных парковок обойдётся не менее чем в 40 млн рублей. Глава города подчеркнул, что деньги эти вкладывает инвестор.

По данным мэрии Краснодара, за время создания в крайцентре муниципальных парковок, на их строительство, на создание необходимой инфраструктуры, на паркоматы и системы видеофиксации, а также на то, чтобы заработал Единый диспетчерский центр по городским парковкам, инвестор вложил 200 млн рублей. А между тем, добавляют в администрации города, половина этой суммы, в качестве оплаты за парковку автомобилей, уже пришла.

Все организационные моменты и вопросы по эксплуатация парковок легли на плечи инвестора, соглашение с которым подписано на 7 лет. По истечении этого срока, и оборудование для паркинга, и всё программное обеспечение станут собственностью муниципалитета, а доходы, которые будут приносить парковки, полностью пойдут в бюджет города.

На данный момент, согласно инвестсоглашению, поступления от оплаты парковок распределяются так: 90% всех денег идёт инвестору в качестве возмещения его расходов, а оставшиеся 10% - в бюджет города, а именно - в дорожный фонд.

Инвестором по созданию в Краснодаре парковочного пространства выступила компания «Городские парковки». Именно с ней в мае 2014-го года власти краевого центра заключили договор. Компания взяла на себя обязательство оборудовать и обеспечить платную эксплуатацию 8 тысяч машиномест. В настоящее время в рамках этого договора обустроено 5,2 тысячи мест, или 142 платные муниципальные парковки.