К борьбе с "серой" занятостью на Кубани подключится спецгруппа

Общество >> 16.02.2016
К борьбе с
Вениамин Кондратьев распорядился, чтобы на Кубани была создана рабочая группа по борьбе против «серой» занятости. Подобное заявление было сделано на заседании краевого Совбеза. На нём присутствовали начальник УФСБ РФ по региону Игорь Колосов и курирующий финансовый блок вице-губернатор Игорь Галась.

Губернатор сказал, что созданная рабочая группа должна проводить рейдовые мероприятия для выявления фактов, которые доказывали бы неофициальную занятость жителей края.

Кондратьев заявил о необходимости создания таких условий, при которых выгоднее было устроиться работать официально. Чтобы людям зарегистрироваться было лучше, чем работать нелегально. Глава региона считает, что призывами в этом случае ничего не добиться. По словам Вениамина Кондратьева, нужно сделать так, чтобы те, кто привык работать в тени, сами осознали, что этим их всё больше загоняют в угол.

Кондратьев напомнил, что в регионе насчитывается около 619 тысяч граждан трудоспособного возраста, которые нигде не работают. И только 11 тысяч из них стоят на учёте в Центре занятости, а 608 тысяч официально не трудоустроены.

Эффективность борьбы с «серыми» схемами, как отметил вице-губернатор Игорь Галась, во многом зависит от совместных действий инспекции по труду со структурами, которые контролируют уплату страховых взносов, а также с налоговой службой и с правоохранительными органами.

По имеющимся данным, с начала этого года в региональную службу занятости по вопросу поиска работы обратилось примерно 11 тысяч жителей Кубани. Благодаря комиссии, занимающейся выявлением фактов неофициального трудоустройства, трудовые отношения оформили 7 тысяч человек.



Популярные новости
Соцсети