В Краснодаре началась охота на водителей, скрывающихся за тонированными стёклами

Общество >> 13.02.2016
В Краснодаре началась охота на водителей, скрывающихся за тонированными стёклами
В Краснодаре сотрудники местного батальона ДПС начали охоту на автолюбителей, которые скрываются под тонированными стёклами. Инспекторы не прекращают бороться против нарушителей правил на дорогах. С начала года работники ГИБДД «осветлили» салон почти четырём тысячам автовладельцев.

Для того, чтоб заставить водителей «выйти из темноты», наказание меняется почти каждый год. Если прежде за тонировку автомобиля отбирали номера, то сегодня автоинспекторы этого права лишены. Им осталось только штрафовать на 500 рублей, чем сегодня мало кого испугаешь.

Боковые стёкла, бывает, что пропускают менее 5% света из 70% положенных. Но встречаются и такие водители, кто освобождает от тонировки свои стёкла сразу же у поста ГАИ. Но это, скорее, единичный случай. Чаще всего виновные платят штраф и уезжают в надежде на то, что откупились. А между тем, согласно закону, на устранение этого нарушения даются только сутки. Второй подобный случай может закончиться судом.

При повторном выявлении этого нарушения вновь составляют протокол и штрафуют на 500 рублей. Причём все материалы вначале идут в полицию, а потом перенаправляются в суд за игнорирование требования сотрудника правоохранительных органов устранить административное правонарушение. Судья наказывает штрафом в 1000 рублей или 15 сутками ареста.

Польза тонированных стёкол, по сравнению с обыкновенными, в их прочности. Это спасает от удара или от попадания камней. Но в критической ситуации водителю, когда, например, заклинило дверь, выбраться будет непросто, так как сразу такое стекло не выбить. И тем не менее, автолюбителей это не пугает. Некоторые даже и не собираются убирать тонировку, аргументируя это защитой от солнца и тем, что так им в «50-градусную» краснодарскую жару более комфортно.

А между тем инспекторы местного батальона ДПС ежедневно составляют по 80-100 админпротоколов, констатируя, что нарушителей от этого меньше не становится.