3 тысячам россиян предлагают вернуться из-за границы жить на Кубани

Общество >> 06.02.2016
3 тысячам россиян предлагают вернуться из-за границы жить на Кубани
Российские власти готовы посодействовать добровольному переселению на территорию Краснодарского края 3 тысячам соотечественников, которые проживают в настоящее время за границей. Премьер Дмитрий Медведев уже подписал соответствующее распоряжение. Об этом, ссылаясь на заявление Кабмина, сообщило правительство региона.

Власти уверены, что это необходимо для увеличения трудового потенциала Краснодарского края, что, в свой черёд, поспособствует его социальному и экономическому развитию, улучшит демографическую ситуацию.

В документе говорится, что в рамках осуществления подпрограммы планируют создать правовые, организационные, информационные, экономические, социальные условия, способствующие добровольному переселению на Кубань для постоянного там проживания граждан, которые пока живут за рубежом.

Подпрограмму профинансируют за счёт субсидий, которые предоставит федеральный бюджет, а также краевая казна.

Расположенный на юго-западе Северного Кавказа регион граничит с Ростовской областью и со Ставропольем, а на юге - с Республикой Абхазия. Северо-западная и юго-западная части Краснодарского края омываются Чёрным и Азовским морем.

В крае насчитывается свыше 500 рек, а основной водной артерией региона является Кубань - одна из главных северо-кавказских рек. Краснодарский край довольно часто называют по имени указанной реки.

В основе производительных сил Кубани лежит промышленность, строительство, ТЭК, информационные и коммуникационные технологии, АПК, транспортный комплекс, курортно-рекреационная и туристская сферы. Кстати, АПК, транспортное, санаторно-курортное и туристское направления являются приоритетными для развития экономики России. И потому у этого региона - особый статус.



Популярные новости
Соцсети