Власти Сочи пытаются предотвратить возможные подтопления курорта

Общество >> 15.01.2016
Власти Сочи пытаются предотвратить возможные подтопления курорта
Сочинские власти заняты решением проблемы, которая постоянно напоминает о себе всякий раз после того, как здесь пройдёт очередной сильный ливень. И проблема эта - в затоплении курорта. Её решение видят в очистке забитых мусором и илом ливнестоков.

Проблема подтоплений, как оказалось, стала наиболее серьёзным "наследством", доставшимся Сочи после Олимпиады и связанного с ней строительства.

Улица Яна Фабрициуса является в Сочи одним из наиболее проблемных мест. Во время строительства на этой территории новой дороги многие из ливневых колодцев попросту заасфальтировали, и никто даже не задумался, чем это обернётся в будущем. А последствия этой ошибки оказались весьма серьёзными: из-за постоянных затоплений полотно трассы постепенно разрушилось.

Для того, чтобы расчистить ливнестоки и воссоздать их там, где они были покрыты асфальтом, было организовано предприятие "Водосток". Так вот теперь его специалисты работают на улице Яна Фабрициуса и пытаются исправить ошибки своих предшественников. Более того, здесь они должны "вслепую" искать дождеприёмники, снимая для этого асфальтовое покрытие. Некоторые колодцы оказались засыпаны. Только лишь за один день работы отсюда был вывезен целый грузовик щебня.

Специалисты объясняют, что когда строили дорогу, остался щебень, который теперь и засоряет ливневую сеть. Ливнёвки стоят на балансе "Водостока". По словам работников предприятия, проверивших коллектор, он сейчас в рабочем состоянии. И чтобы он не засорился, проводятся плановые профилактические работы.

После того, как ливнёвки полностью вычистят, на них будут установлены новые решётки. И эти решётки, по словам специалистов, не должны мешать транспорту. Следующей, по плану работ, стоит улица Просвещения, которая находится в Адлерском районе. Те ливнестоки, которые там установлены, придётся тоже освобождать от находящегося внутри ила и мусора.