Сочинских заключённых поздравили с Рождеством

Общество >> 09.01.2016
Сочинских заключённых поздравили с Рождеством
Представители организации "Милосердие – судимым" на днях встретились с задержанными двух сочинских изоляторов временного содержания. Участники акции пришли поздравить их с Рождеством и подарить подарки.

Эта благотворительная акция проводится ежегодно, с 2003 года. На этот раз 7 января её провели в ИВС Мацесты, а на следующий день – в Лазаревском районе Сочи.

Целью рождественской акции является поддержка людей, которым выпало подобное испытание в жизни. Человеку, которого изолировали от общества, всегда нужна помощь, доброе слово. А когда рядом оказывается представитель церкви, которому исповедуются, раскрывают душу, получают от него совет и наставление, то это иногда переворачивает всю жизнь оступившегося человека. Ему помогают пережить это испытание и не озлобиться.

Задержанным подарили открытки, ручки и тетрадки, в которых они могут записывать собственные мысли, писать письма родным. Заключённые получили и визитки благотворительной организации на тот случай, если им понадобится помощь после выхода из тюрьмы. Организация может помочь им адаптироваться, решить проблемы с жильём, с документами, регистрацией и трудоустройством.

Эта организация возрождает дореволюционные традиции, ведь в те времена создавались попечительские советы, члены которых, в сопровождении жандармов и представителей духовенства, ездили по тюрьмам и встречались с заключёнными.

Члены организации "Милосердие – судимым" отмечают, что за десять лет проведения в Сочи этой акции условия содержания заключённых в изоляторах Сочи улучшились в несколько раз. Более того, здесь, в Сочи, к Олимпиаде построили новый изолятор, который отвечает новым стандартам. Раньше заключённых доставляли в старое здание УВД на Советской. Так вот там были совершенно другие условия их содержания.

Единственное желание представителей организации состоит в том, чтоб в обществе проводили профилактику правонарушений. И чтоб как можно меньше людей попадало в тюрьмы.