Низкая самооценка: причины, последствия, пути повышения

Общество >> 25.12.2015
Низкая самооценка: причины, последствия, пути повышения

В жизни существует одно непреложное правило: успеха добиваются люди, которые умеют себя ценить. Остальные, как правило, не слишком удачливы и нередко испытывают неудовлетворенность своей жизнью.

Зачастую заниженная самооценка формируется в детстве под воздействием высоких требований родителей и постоянного сравнения с окружающими. «Петров написал контрольную на «отлично», а у тебя только «хорошо». «Сидоров добился таких высоких результатов в спорте, а ты еле-еле бегаешь». «Соседская девочка так красиво танцует, а ты совсем не умеешь двигаться». Эти и подобные им фразы рождают в ребенке уверенность, что он хуже других, а, следовательно, ценить его не за что. У него формируется стойкая заниженная самооценка, которая в дальнейшей жизни может привести к печальным последствиям.

Например, психологи реабилитационных центров для лечения наркомании и алкоголизма часто сталкиваются с тем, что их пациенты начали употреблять алкоголь и наркотические вещества именно на фоне заниженной самооценки. Таким образом они пытались доказать окружающим свою значимость. Прочитать об этом можно здесь: narko-klinika.com.ua/reabilitaciya-narkozavisimyh.html. И потому первоочередной задачей реабилитационных центров является преодоление комплексов и отрицательных психологических установок, повлекших за собой зависимость. Более подробно о психологическом преодолении зависимости читайте на сайте http://12steps.su/.

Но даже если человек с заниженной самооценкой не стал наркоманом и алкоголиком, жизнь его вряд ли сложится удачно. Потому что в его подсознании заложена установка: «Всё хорошее в этой жизни для тех, кто этого достоин. А я — человек маленький. Мне это не дано».  И вот это самое «человек маленький» становится с годами уже не определением себя по сути, а образом жизни.

Для того чтобы повысить самооценку и начать себя уважать, не обязательно обращаться к психологам. Достаточно просто разобраться в себе самом, найти свои сильные стороны и отличительные качества, которыми вы можете гордиться.

Возьмите лист бумаги и запишите все ваши положительные черты: добрый, отзывчивый, энергичный, никогда не брошу друга в беде, умею четко планировать свой день и так далее. Включите в этот список все свои умения: умею чинить электротовары, строгать, выпиливать, красить полы и тому подобное. Причем не упускайте даже самые незначительные на ваш взгляд мелочи. Такие, например, как умение забивать гвозди или вкручивать лампочку. В итоге вы увидите, каким длинным получится ваш список. Следовательно, вам есть за что себя ценить.

Второе важное условие повышения самооценки — перестаньте сравнивать с себя с окружающими. Да, в каких-то вещах они вас превосходят. Но в чем-то превосходите их и вы. Постоянно помните слова из стихотворения Андрея Дементьева: «Пусть другой гениально играет на флейте. Но еще гениальнее слушали вы».





Популярные новости
Соцсети