Кондратьев потребовал перепроверить ЧОПы на профпригодность

Общество >> 22.12.2015
Кондратьев потребовал перепроверить ЧОПы на профпригодность
В Краснодарском крае перепроверят все частные охранные структуры. Об этом говорили на прошедшем заседании краевого антитеррористического комитета.

Качество охранных услуг ЧОПов стремительно падает. Как утверждают силовики, не все охранные агентства обладают достаточным опытом и необходимыми для работы ресурсами. И потому было предложено проверить абсолютно всех на их соответствие лицензионным требованиям, а также организовать проверку профессиональных качеств их сотрудников.

Снижение эффективности работы отмечено и при охране ЧОПами социальных объектов, то есть школ и вузов. Из всех имеющихся в крае образовательных учреждений частными фирмами охраняются лишь 34%. Большинство из работников частных охранных структур на охраняемых объектах работают формально. После такого доклада губернатор Вениамин Кондратьев распорядился, чтобы ему предоставили список тех школ, которые не охраняются, как положено.

Кондратьев через глав муниципальных образований обратился к руководству ЧОПов, предупреждая, что те объекты, которые они себе взяли, должны тщательно охраняться. И добавил, что если вдруг что-то произойдёт, то он сделает так, что они сами окажутся под охраной. И если предприятие позиционирует себя как охранная структура, то каждый охранник должен понимать, что его работа — это не простое просиживание на том или ином объекте. Если отношение к своим обязанностям у охранников поверхностное, то лучше будет для всех, если они сменят место работы, уступят его другим, которые готовы качественно выполнять свою работу.

На совещании не могли обойти стороной проблему «чуждой идеологии», которая насаждается международными террористическими организациями, проводящими вербовку кубанцев, и особенно молодёжи. Губернатор считает, что это нужно пресекать в самом начале, то есть заранее находить очаги конфликтов и не допускать, чтобы у идеологов терроризма появилась хоть малейшая возможность разжечь на Кубани национальную или религиозную рознь.