ОНФ пожалуется в прокуратуру и ФАС на власти Сочи за двойную закупку флагов

Общество >> 19.12.2015
ОНФ пожалуется в прокуратуру и ФАС на власти Сочи за двойную закупку флагов
В ОНФ утверждают, что власти Сочи на портале госзакупок в начале месяца разместили информацию относительно закупки флагов дважды, причём сделано это было с разницей в 12 минут. Активисты уверены, что горадминистрация пыталась два раза совершить закупку одной и той же услуги. И теперь они хотят пожаловаться на администрацию в прокуратуру и в ФАС. В пресс-службе сочинской мэрии эти обвинения в свой адрес опровергают.

В последней версии закупок указывается, что на территории курорта требуется изготовить, смонтировать, демонтировать и утилизировать флаги. В предыдущей версии было всё то же самое, но только уточнялось, что флаги должны содержать официальную символику Сочи.

В первом случае заказ оценён в 2,473 млн рублей. И требовался всего 281 флаг по 8,8 тысяч рублей за штуку. Вторая закупка, по сумме, является идентичной, с одной только разницей, что дополнительно указан флаг за 18 тысяч. ОНФ считает, что это свидетельствует о попытке два раза купить одинаковую услугу, то есть о непрозрачности закупки и её аффилированности.

Активисты подчёркивают, что на 2015 год всего запланировано 1,802 млн рублей на размещение этих флагов. Более того, в этом году их уже меняли. Было совершено 3 закупки на 1,302 млн, то есть лимит на этот год практически весь исчерпан.

ОНФ обратил внимание также на сроки работ, которые слишком уж коротки, что нарушает законодательство по части конкуренции, то есть активисты усматривают возможный недопуск, ограничение либо устранение конкурентов.

На что администрация Сочи, опровергнув и эти обвинения, отмечает, что лоты, о которых идёт речь, абсолютно разные и размещены законно. В мэрии подчёркивают, что если оба лота объединить, то в сумме они превысят 3 млн рублей. А это, согласно закону, увеличивает срок размещения заявок для участия в аукционе. И потому до Нового года они бы не успели. А необходимость размещения флагов в Сочи они объясняют созданием на курорте праздничной атмосферы.



Популярные новости
Соцсети