Кондратьев: Власть не должна решать проблемы недобросовестных застройщиков

Общество >> 15.12.2015
Кондратьев: Власть не должна решать проблемы недобросовестных застройщиков
Глава Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что краевая власть намерена пресекать незаконную стройку ещё на стадии котлована. По его словам, покупая квартиры в самостроях, люди сознательно рискуют. Причём делают это добровольно. И потому руководство региона не будет никак им помогать, дабы не поддерживать самовольное строительство. Ведь недобросовестные застройщики этим-то и пользуются. Кондратьев категоричен в том, что практика помощи жильцам самостроев должна быть прекращена.

Речь в данном случае шла о двух многоэтажках на Очаковской Краснодара, которые сегодня централизовано не подключены к газоснабжению. К Кондратьеву обратилась жительница этого дома, чтобы он помог. Как рассказала она на личном приёме, недели три назад более 100 квартир остались без отопления и горячей воды. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что власть должна помочь людям, которые зимой остались без тепла. Но с другой стороны, - это яркий пример того, с чем сталкиваются граждане, покупая жильё в самостроях.

Указанные дома изначально были построены без разрешения, жилыми их признал суд. Подключились к газоснабжению они тоже нелегально. Это стало причиной утечки газа, вот и прекратили подачу. Этот вопрос, как объяснили в мэрии Краснодара, на контроле у городских властей. И если застройщик предоставит всю необходимую документацию, то к концу года газоснабжение здесь восстановят.

Вениамин Кондратьев считает, что власти не должны решать эти проблемы жильцов. Власти должны разбираться со строительными компаниями. И делать это нужно, по словам губернатора, действуя в правовом поле.

Проблеме самостроев Краснодарского края уже больше 10 лет. Всего таких проблемных домов в краевом реестре числится 1586. И только в этом году список пополнился 490 самовольными объектами. Причём больше всего незаконных построек возводится на Черноморском побережье и в Краснодаре.

Но именно Сочи является единственным в России городом, где число обманутых граждан не только не уменьшилось, - оно возросло в 2 раза.



Популярные новости
Соцсети