Сочи переходит на особый режим, связанный с усилением мер безопасности

Общество >> 03.12.2015
Сочи переходит на особый режим, связанный с усилением мер безопасности
Начиная с 25 декабря, в Сочи усиливают меры безопасности. Об этом мэр города Анатолий Пахомов рассказал журналистам. Этот особый режим охраны связан с предстоящими новогодними праздниками.

На сегодняшний день за безопасностью на курорте следят больше 6 тысяч видеокамер. Из этого количества только лишь 1,4 тысячи фиксируют всё происходящее в скверах, парках и на улицах. А все мониторы стоят в так называемом «безопасном центре». И в то время, когда здесь большой наплыв туристов, все эти камеры переходят на работу в круглосуточном режиме. В настоящий момент в этом центре работают около трёх десятков операторов, которые постоянно наблюдают за улицами, а также за парками и скверами. Не менее 10 сотрудников следят за происходящим на проезжей части курорта.

По словам Анатолия Пахомова, в предновогодний период люди будут выходить на работу в три смены. Всего задействуют 120 человек, то есть в одну смену будут работать 40 человек. Их обязанностью будет наблюдение за всем тем, что происходит в Сочи.

Мэр добавил, что на курорте у каждого муниципального автобуса имеется свой паспорт безопасности, который подразумевает установку в салонах камер, записи с которых выводятся не только в «центр безопасности» каждого предприятия, но даже на телефоны руководителей компаний. Подобные меры предосторожности действуют и на всех вокзалах.

На курорте введены и дополнительные меры безопасности. Так, например, до тысячи домкомов ежемесячно проводят собрание. Они письменно информируют полицию о новых людях — жильцах и квартирантах.

В этом году в Сочи, с января по сентябрь, отдохнуло 4,7 млн человек. Прирост турпотока составил 6%. В прошлом году здесь побывало больше 5 млн отдыхающих, что на 25% превысило показатели предыдущего периода. Причём турпоток на Кубани в 2014 году был 13,8 млн человек. И это стало рекордом. В Минкурортов региона надеются, что в 2015 году прошлогодний рекорд будет побит.