На борьбу с самовольной застройкой Сочи хотят бросить казаков

Общество >> 01.12.2015
На борьбу с самовольной застройкой Сочи хотят бросить казаков
Регулярные предупреждения мэрии самовольным застройщикам в Сочи ничего, по большому счёту, не меняют: как курорт незаконно застраивался, так это и продолжается.

Накануне в сочинской горадминистрации под руководством градоначальника прошло совещание, в ходе которого Анатолий Пахомов немного озадачил всех присутствующих тем, что призвал казаков к охране территорий, на которых располагаются самовольные строительные объекты, чтобы застройщики не смогли продолжить проведение работ. И таковых мест на курорте, по приблизительным подсчётам, до 450.

На совещании Пахомов заявил, что застройщики гробят Сочи своими самостроями. Мэр считает, что город должен быть распределён на квадраты, на районы, и за этими территориями должны быть закреплены ответственные от управлений. И как только там начинается незаконное строительство, сразу же нужно привлекать казаков. Анатолий Пахомов дал поручение атаману: начинают стройку - выставляют казаков.

Хостинским райсудом в ноябре было принято решение, чтобы Росреестр Краснодарского края аннулировал запись, которая стала основанием для выдачи свидетельства о госрегистрации права собственности на дом в 3 этажа, поскольку в суде это строительство было признано как незаконное и самовольное.

Имеется в виду строительный проект, который упорно пытаются завершить на Новороссийском шоссе (Малый Ахун). В проекте указано 3 этажа, а на самом деле их уже 8.

В планах мэрии — привлечь к самовольному строительству казачество. Более того, имеется и решение суда, но Малый Ахун по-прежнему застраивают. Активисты "Общественного контроля", противодействующие этому строительству, говорят, что на этом объекте охрана появилась, но она ничем не напоминает казаков, "даже отдаленно".

Общественники заявляют, что стройка там продолжается, а застройщик уверен в своей безнаказанности. К этому выводу они пришли, так как казаков тут нет, а охранники ведут себя очень нагло.