За неоплату муниципальной парковки в Краснодаре начали штрафовать

Общество >> 13.11.2015
За неоплату муниципальной парковки в Краснодаре начали штрафовать
Власти Краснодара начали штрафовать за неоплату мест на муниципальных стоянках. До этого, в связи с неурегулированием законодательной базы, штрафы не выписывали. В администрации города говорят, что теперь все вопросы решены, и потому нарушители будут наказаны.

Как отмечают в гордепартаменте транспорта, сотрудники, которые наделены полномочиями, будут наблюдать за парковками на спецавтомобилях, которые оснащены программными комплексами. Вначале таких автомобилей будет четыре. И за ними закреплён район. В следующем году таких машин будет 10.

Алгоритм работы будет следующий. Компания-инвестор, машины которой контролируют оплату парковок, передаёт все собранные по нарушителям материалы в департамент транспорта Краснодара. Власти города направляют запрос в ГИБДД по персональным данным водителей, которые не заплатили за парковку. После того, как поступят данные, сформированный пакет документов направят по внутригородским округам Краснодара. Факт неоплаты будет подтверждён документально, то есть на приложенных фотоснимках будет виден автомобиль с госномером, а также зафиксировано время с интервалом больше 15 минут, адрес места парковки и прочее.

Эти сведения служат основанием для вынесения решения о наложении штрафа, а заниматься этим будут административные комиссии. На оплату штрафа даётся два месяца. Деньги будут идти в казну города.

В транспортном управлении Краснодара говорят, что это — механизм новый для всей страны. Однако его уже успели "обкатать" в Москве. А сейчас это всё будет запущено в Краснодаре. На первых порах будут выявлены недоработки, затем - устранены, чтобы в дальнейшем вся система работала эффективно и действенно.

За основу создания платных муниципальных парковок Краснодар взял опыт Москвы. Сегодня в крайцентре действуют 98 муниципальных платных парковок, количество мест на которых превышает 3,8 тысяч.

Кстати, с восьми вечера до восьми часов утра на платных муниципальных парковках краснодарцы могут оставлять свой автомобиль бесплатно.