В Сочи проходит конференция прокуроров по борьбе с терроризмом

Общество >> 10.11.2015
В Сочи проходит конференция прокуроров по борьбе с терроризмом
Международная ассоциация прокуроров проводит в Сочи конференцию по вопросам противодействия терроризму. Её участники будут обсуждать сегодняшние вызовы со стороны террористических группировок, национальное участие прокуроров в этой борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также сотрудничество разных стран мира в данном вопросе.

По информации Генпрокуратуры РФ, на этот форум ожидают 170 участников, причём не только прокуроров, которые прибудут в Сочи из Европы и ряда азиатских стран. На конференцию приедут и представители таких организаций, как ООН, а также Совет Европы и СНГ.

Форум рассчитан на два дня. На нём заслушают доклады Филиппа Буайя - гендиректора по правам человека в Совете Европы, а также руководителя Антитеррористического центра по СНГ Андрея Новикова.

Известно, что на конференции обсудят вопросы борьбы с насаждением идеологии терроризма и экстремизма, в частности, распространение в СМИ литературы экстремистской направленности, блокировку любого доступа к подобным материалам и в самой стране, и за границей. Рассмотрят также проблему вербовки людей в террористические организации и способы её предотвращения.

Прокуроры будут обсуждать опыт борьбы с радикализмом в религиозных организациях, в учебных заведениях, в тюрьмах. Поговорят и о финансировании терроризма, о том, как этому помешать. Поднимут вопросы борьбы не только против организованных террористических формирований, но и против террористов-одиночек. Прокуроры, исходя из собственного опыта, расскажут о расследовании дел о терроризме, о преобразованиях данных разведки в доказательства, о защите свидетелей и их семей, о смягчении наказания при сотрудничестве с органами следствия и о защите потерпевших.

В отдельный разговор выделят тему международного сотрудничества в этом вопросе, в том числе совершенствование международного права, работу по принципу "выдай или суди", а также создание совместных международных следственных бригад.