В Сочи выделяют земли 350 многодетным семьям

Общество >> 05.11.2015
В Сочи выделяют земли 350 многодетным семьям
Сочинские власти рассматривают три больших территории в качестве места для строительства домов, предназначенных для расселения примерно 350 многодетных семей. Гордепартамент архитектуры подготавливает документы по планировке, которая будет проведена на улице Львовской Лазаревского района курорта. Земельные участки здесь намерены выдать более чем 150 семьям.

Кстати, прокладка дороги затронула земли некоторых сочинцев. Им предложили взамен участки, расположенные на территории Адлерского района. В настоящий момент разрабатывают и эту документацию.

В посёлке Верхнениколаевском, а также в Кудепсте участки распределяют между 200 семьями. А здесь планируют построить детсады, игровые площадки и отдельный пункт первой помощи. В процессе строительства может понадобиться корончатое сверло по металлу - отличный инструмент для работы с этим материалом.

Как отметил директор департамента архитектуры мэрии Сочи Александр Зачитайлов, проектные документы по участку уже полностью подготовлены. Кроме этого, состоялись и публичные слушания. Проект постановления по утверждению указанной документации тоже готов.

Однако завершению всех работ препятствует то, что в состав этой территории входят два участка земли, которые являются федеральной собственностью. На этой территории планировали строить ТЭС. Для того, чтоб решить данный вопрос, провели переговоры с Росимуществом, а также направили обращение правительству страны. Поскольку эти земли выкупали для нужд Олимпиады, теперь поднят вопрос по поводу компенсации затрат. Для этого требуется 12 млн рублей, которые из городского бюджета уже выделили.

По словам замглавы Сочи Сергея Юрина, территории эти связаны между собой. И пока не оформят всю документацию по Кудепсте, город не сможет начать выдавать участки в Лазаревском. Причём тем сочинцам, у кого есть уже разрешение на строительство, а его земля попала под общую корректировку, новые разрешительные документы власти выдадут бесплатно.