В Новороссийске откроют крематорий

Общество >> 02.11.2015
В Новороссийске откроют крематорий
В Новороссийске готовится к открытию крематорий, который, кроме непосредственно Кубани, будет работать со Ставропольским краем, Ростовской областью и Крымом. В настоящий момент готовность объекта - 80%.

Сейчас идёт электро- и газификация крематория, в который будет входить 2-этажное здание. Помимо этого, рабочие монтируют печи.

Сумма вложений в данный инвестпроект не уточняется. Инициировали создание в Новороссийске крематория городские власти, поскольку это, по их словам, решит проблему с нехваткой территорий под новые захоронения.

Власти Новороссийска думают, что вопрос с крематориями должен решаться и в других муниципалитетах Краснодарского края. И особенно это актуально для Краснодара. Опыт Новосибирска, который является городом-миллионником, показывает, что на кремацию согласны родственники 65% умерших, а значит - люди уже готовы к подобному для нашей страны новшеству.

В самом Новороссийске на сегодняшний день имеется 4 кладбища. По распоряжению администрации города, дополнительно выделено ещё 20 га на новое.

С проблемой нехватки кладбищ столкнулся и Краснодар. В марте нынешнего года власти крайцентра договорились с «Экспо-Строем» о строительстве нового кладбища на хуторе Копанской. Оно должно заработать уже со следующего года.

Кстати говоря, в Краснодаре вопрос строительства крематория тоже поднимался. Этим летом администрация города сообщила, что даже найден инвестор, с которым ведут переговоры. Крематорий хотят построить в районе Славянского кладбища.

Прежде рассматривали два участка города, которые могут отдать под размещение крематория. Один расположен на территории нового кладбища (учхоз «Кубань»), которое планируют открыть в 2016 году, а второе место — у работающего Славянского. Сумма капиталовложений в данный проект - от 150 млн до 200 млн рублей.