В Краснодаре у водителей, прошедших обучение в автошколе, аннулируют водительские удостоверения

Общество >> 30.09.2015
В Краснодаре у водителей, прошедших обучение в автошколе, аннулируют водительские удостоверения
Примерно у полсотни водителей-новичков могут отобрать водительские удостоверения по той простой причине, что автошколу, в которой их обучали, по суду лишили лицензии. Ситуацию усугубляет то, что похожие уголовные дела открыты и по нескольким другим автошколам Краснодара.

Помимо этого, те из водителей, у кого удостоверения аннулированы по указанной причине, навряд ли смогут их восстановить, так как существуют пробелы в соответствующих законах и нормативно-правовых актах. Так или иначе, но на это потребуется время и, скорее всего, ещё один суд.

Скандал получился с одной из краснодарских автошкол, по которой суд уже принял решение. Десяток водителей остались без удостоверений, причём они уже успели поездить за рулём, а некоторые из них - даже больше полгода. По остальным будущим водителям решения вскоре тоже будут приняты. И дело тут даже не в каких-то сомнениях суда в справедливости своего решения, а задержки по остальным связаны с технологическими трудностями. К примеру, многие водители, которых должны лишить удостоверений, по тем адресам, которые указаны ими в поданных документах, попросту не проживают, поэтому людей для начала нужно разыскать.

Эта автошкола в Краснодаре набрала курс слушателей, получила с них деньги, и, как и полагается, по окончании курса обучения вручила свидетельства о том, что они могут водить машину. Однако свидетельства были выданы водителям задним числом. На эту деталь никто особо внимания не обратил. В ГИБДД, которая даёт "добро" на допуск к экзаменам, о "заднем числе" тоже никто не думает. А по действующим сегодня правилам это не положено.

В ГАИ должны перепроверить, что человек прошёл курс обучения вождению в автошколе и получил заветную "бумажку". Но тут возникают проблемы. Лицензирование автошкол проводит Рособрнадзор, а заниматься обучением водителей автошкола может только после получения заключения от ГИБДД. Список проверенных ГАИ автошкол опубликован на сайте ведомства.



Популярные новости
Соцсети