В Краснодаре говорили о недопущении экстремизма и терроризма среди подростков

Общество >> 15.09.2015
В Краснодаре говорили о недопущении экстремизма и терроризма среди подростков
Сегодня в Краснодаре провели краевую научно-практическую конференцию по проблеме сохранения стабильности и порядка в современном обществе. В мероприятии приняла участие Анна Минькова, замгубернатора края. Встреча происходила с замами глав муниципалитетов региона, с руководителями и специалистами соответствующих органов. Присутствовали здесь правоохранители и молодёжные активисты.

Конференция проводилась с целью выработать и распространить среди молодёжи теоретические идеи и практические подходы, направленные на предупреждение распространения учений, которые носят экстремистский характер. Одной из задач данного мероприятия было разъяснение молодым людям, присутствовавшим на встрече, понятий «терроризма и экстремизма», «толерантности», «национализма» и «социального порядка».

По словам Анны Миньковой, подобная конференция проводится впервые. Это нужно было сделать, поскольку сегодня экстремистски настроенные организации всё чаще бросают вызов всему мировому сообществу. Стабильность и порядок находятся под постоянной угрозой со стороны радикально настроенных националистов. Реальная опасность сегодня исходит и от ИГИЛ. И бороться с этим злом, как подчеркнула Минькова, стало глобальной задачей для всех.

Замгубернатора отметила, что в числе главных факторов воздействия на ребёнка, которыми являются семья, а также улица и школа, появился ещё один. Это — Интернет. А ведь именно оттуда и идёт главная угроза. Дети, которые зачастую предоставлены сами себе, большую часть своего времени «сидят в соцсетях». Этим пользуются вербовщики и в ИГИЛ, и в не менее опасные тоталитарные секты. Распространение наркотиков, кстати, тоже идёт по этому каналу.

Анна Минькова говорит, что детям нереально запретить Интернет. Однако и родители, и учителя могут взять под жёсткий контроль все те ресурсы, которыми пользуются их дети.



Популярные новости
Соцсети