Кубань раскрасят уличные художники

Общество >> 11.09.2015
Кубань раскрасят уличные художники

В ближайшем будущем проект "КраснодART", который на сегодняшний день реализуется в кубанской столице, собирается выходить на региональный уровень. В рамках этого проекта уличным художникам Краснодарского края будет предоставлена возможность проявить творческие способности, раскрасив жилые дома и другие здания, а также общественный транспорт в регионе.

В каждом муниципалитете будут создавать молодежные комиссии, которые будут принимать заявки от молодых художников, желающих украсить улицы своими рисунками. Художественным руководителем проекта будет Георгий Куринов.

Сергей Килин, глава регионального департамента молодежной политики Краснодарского края, рассказал о том, что в рамках краевого проекта граффити будут наносить на промышленные здания, старые сооружения, образовательные и медицинские учреждения, а также общественный транспорт. Кроме того, города будут украшены рисунками в трехмерном формате.

Если ваша основная работа не дает вам возможности творческого самовыражения, вы тоже можете поучаствовать в этом проекте. Ну а если для работы вам потребуются какие-либо нормативные документы, их тексты вы сможете найти на сайте http://docs.cntd.ru/ в интернете. Этот сайт предоставит вам всю необходимую информацию.

По словам Килина, данный проект станет настоящим прорывом, потому что рисунки будут не только раскрывать внутренний мир своих создателей, но и способствовать воспитанию в молодежи положительных качеств и привитию любви к искусству.

Проект "КраснодART" дебютировал на Тургеневском мосту, на опорах которого лучшие художники Краснодара нарисовали жирафа и сказочное дерево. Чтобы воплотить в жизнь эти произведения искусства, им понадобилось всего три дня. На сегодняшний день в рамках проекта краевой центр был украшен более чем десятью рисунками, в число которых входит "Девушка с подсолнухами", украшающая здание на пересечении Офицерской улицы с улицей Коммунаров, а также "Сказочный лес", который художники нарисовали в Комсомольском районе.

Самый крупный уличный рисунок в ЮФО площадью 520 квадратных метров был создан в 2014 году.