В Краснодаре планируют запуск скоростных 3-секционных трамваев

Общество >> 28.08.2015
В Краснодаре планируют запуск скоростных 3-секционных трамваев
Новая модель развития транспортной системы Краснодара предусматривает такую разновидность общественного транспорта, как 3-секционные трамваи.

Эту систему презентовали на состоявшемся вчера совещании в горадминистрации. На разработку указанной модели ушло полтора года. В неё был внесён каждый маршрут движения городского общественного транспорта с его характеристиками, то есть был указан тип транспортного средства, расписание его движения и пассажиропоток.

По сделанным прогнозам, основным видом транспорта в кубанской столице на довольно длительный период станет всё-таки трамвай. И потому целесообразным считают полную их замену на новые скоростные трамваи, которые будут трёхсекционными. Они, по плану, станут двигаться на выделенных полосах, сохраняя приоритет на перекрёстках. И теперь возникла необходимость строительства новых трамвайных веток. Первой из них станет линия на Московской, Солнечной и на улице им. Петра Метальникова.

Троллейбусы будут сохранены при наличии спецполос, а также только при условии, что будет произведена замена существующих троллейбусов на транспорт с автономным ходом. Автобусы запланировано пустить в объезд. Их маршруты будут привязаны к конечным трамвайным остановкам.

По словам мэра города Владимира Евланова, указанная транспортная схема должна быть базовой, которая будет наполняться и использоваться исключительно в интересах краснодарцев. С помощью подобной транспортной модели будет оптимизировано расписание движения по городу всех видов общественного транспорта. Она даст возможность заранее просчитать изменения в работе городского транспорта, вводить новые и оптимизировать старые маршруты. А главным её преимуществом, как подчеркнул глава города, является то, что любое изменение может быть протестировано на компьютере, что полностью исключит влияние на это человеческого фактора.

Евланов распорядился привязать новую модель к Генплану города и сделать расчёты по строительству трамвайной линии на Московской.