В Краснодаре начался принудительный снос сараев и гаражей

Общество >> 22.08.2015
В Краснодаре начался принудительный снос сараев и гаражей
Вчера на улице Коммунаров Краснодара начался снос сараев и гаражей, простоявших здесь более полувека и признанных в прошлом году самовольной постройкой. Проживающие в этом дворе люди, построившие эти кирпичные сараи, винят во всём возведённый по соседству элитный жилкомплекс.

Жильцы многоквартирного дома, которые пользовались сараями, складируя в них свои вещи, убеждены, что разрушают всё незаконно. Люди утверждают, что земля эта освобождается для дороги, которая окружит их дом со всех сторон.

По словам жителей, их квартиры — малогабаритные, потому и пользовались сараями для хранения картофеля, консервации и хозяйственной утвари. В течение двух лет продолжалась эта борьба жильцов за своё имущество, их переписка с чиновниками, а теперь они махнули рукой.

Дело в том, что совсем рядом со старым жилым домом возведён комплекс, который включает 17-ти и 24-этажные дома бизнес-класса, стоимость 1 кв. метра в которых составляет 71 тысячу рублей, при том, что в среднем цена за «квадрат» элитного жилья, согласно Краснодарстату, — до 64 тысяч рублей.

Ровно год назад Первомайский райсуд Краснодара вынес решение, что постройки должны быть снесены. Жалоба в краевой суд ничего не изменила: решение предыдущей инстанции оставили в силе. В кассационной жалобе трижды поступал отказ.

В суде представители горадминистрации заявляли, что они не против того, чтобы гаражи остались. Тогда к жильцам пришли представители застройщика, угрожая, что добьются того, что и сам дом будет признан аварийным и снесён.

По словам судебных приставов, у них с февраля находится 7 исполнительных листов о сносе сараев и навесов. Людям дали время, чтобы они добровольно исполнили решение суда и сами снесли свои постройки. А поскольку решение суда они не исполнили, то были оштрафованы. Ранее сараи не сносили, чтобы дать возможность жильцам забрать свои вещи. Кроме этого, нужно было установить хозяина каждого сарая. Жильцы приняли решение перестать конфликтовать с органами и забрали оттуда свои вещи.



Популярные новости
Соцсети