Стоимость жилья в Сочи летом подскочила на 7-8%

Общество >> 12.08.2015
Стоимость жилья в Сочи летом подскочила на 7-8%
Об этом рассказал Анатолий Карпенко, работающий экспертом риэлторской группы в Большом Сочи. Подтверждает свои слова эксперт цифрами: так, например, в Адлере стоимость одного метра квадратного колеблется в пределах от 70 и до 100 тысяч рублей. А в домах класса "премиум" — и того больше. Там начальная цена за "квадрат" составляет не менее 100 тысяч. Верхний предел пока держится на 150 тысячах за кв. метр.

Эксперт такой скачок цен на сочинскую недвижимость объясняет довольно просто. Рынок недвижимости в Сочи именно летом "оживляется" потому, что на этот курорт на время отпуска всё больше прибывает россиян, у которых водится иностранная валюта. Более того, она не просто водится — она у них приумножается. И вот такие люди совмещают здесь "приятное с полезным": они присматривают для себя летнюю резиденцию. Стоит отметить, что можно найти отдых на Азовском море по более доступным ценам. По словам Карпенко, этих людей смело можно называть "богатыми". Это, в основном, элита тех российских регионов, которые по праву считаются самодостаточными: там добывают нефть и газ, золото и алмазы. В этот перечень попадают Ханты-Мансийск и Тюмень, Сургут и Югра.

Интерес к Сочи, в плане покупки здесь недвижимости, проявляют и многие из российских знаменитостей, людей публичных. И особенно, по словам эксперта, это касается тех, кому удалось продать своё жильё в Хорватии и Черногории, а также квартиры в Юрмале, в которой на протяжении 13 лет проводили "Новую волну".

Анатолий Карпенко говорит, что знаменитости хотят, чтобы там, где они работают, можно было жить. Отели их не устраивают. Вот потому-то они активно и подыскивают себе в Сочи, кто квартиры, а кто — и дома. Квартира в Сочи, причём уже давно, есть у Филиппа Киркорова и у Валерии. Иосиф Кобзон и Валерий Меладзе также давно имеют в Сочи собственное жильё. А КВНщики, например, или резиденты из "Камеди клаб" совсем недавно стали зарабатывать столько, чтобы начать присматривать себе здесь квартиры.

Для знаменитостей, кстати, близость к морю особого значения не имеет. Первостепенным для них является качество жилья.