Эвакуируют автомобили теперь по новым правилам

Общество >> 18.08.2015
Эвакуируют автомобили теперь по новым правилам
Начиная с сегодняшнего дня, вводятся новые правила эвакуации автомобилей-нарушителей. Так, эвакуатор имеет право забрать машину, например, припаркованную в неположенном месте, только в том случае, если автомобиль водителя, который пренебрёг правилами, стоит не только под знаком, запрещающим остановку и стоянку, но и под табличкой, на которой указано, что здесь работает эвакуатор. И тем не менее, сотрудники Госавтоинспекции предупреждают владельцев автомобилей, чтобы не расслаблялись, поскольку, с появлением новых правил, старые никто не отменял. Особенно внимательными должны быть те, кто планирует взять автозалог (деньги в кредит под залог) здесь ekb.avtozalog.ru/avtozalog, чтобы эвакуатор не забрал автомобиль.

В Краснодаре подобных табличек с изображением работающего эвакуатора установлено больше двухсот штук. Подготавливать город к работе по-новому начали около месяца тому назад. Вторая, обязательная табличка, на которой нарисован эвакуатор, есть уже везде, где установлен знак о запрете стоянки. А это, в большинстве случаев, центральная часть города, а также участки, которые всегда загружены.

В краевом ГИБДД разъясняют, что эвакуировать транспорт смогут даже в отсутствие нового знака с изображением эвакуатора. Это так называемые «иные случаи». К таковым относят, во–первых, когда автомобиль поставили на проезжую часть на расстоянии менее трёх метров от размётки. Или же, когда машину припарковали у пешеходного перехода или у перекрёстка.

По Краснодару на сегодняшний день каждый день работают 32 эвакуатора. Среднесуточные их показатели — до 200 автомобилей водителей-нарушителей. И больше всего машин забирают с центра города.

Причём объяснения у водителей того, что они не поставили свой автомобиль на муниципальную стоянку, самые разные. Более того, новые правила в работе службы эвакуации они считают абсолютно бесполезными.

В Краснодаре на сегодняшний день функционируют свыше 70 стоянок. Вскоре будут открыты ещё, так как городские власти запланировали, чтобы до конца года на стоянках города умещалось до пяти тысяч автомобилей. Но в центре кубанской столицы, похоже, без работы эвакуаторы не останутся.