Аномальная жара обесточивает Краснодар

Общество >> 03.08.2015
Аномальная жара обесточивает Краснодар
Слишком сильная жара приводит к тому, что в Краснодаре каждый день происходят перебои с электричеством. Для того, чтобы взять ситуацию на контроль, горадминистрация приняла решение, что каждое из подобных отключений должно быть поставлено на учёт в департаменте ТЭК и в администрациях округов. Кроме этого, мэрия планирует начать реконструкцию существующих электросетей.

То, что энергосистема кубанской столицы не может справиться с высокой температурой воздуха, приводит к аварийным отключениям, которые происходят во всех частях города. За прошедшие выходные и утро сегодняшнего дня в Прикубанском городском округе обесточилось сразу ряд улиц. Происходили отключения время от времени на улицах Агрохимической, Черкасской, а также на улице 1-го Мая и на Восточно-Кругликовской.

Около шести часов утра сегодня одно за другим произошло аварийное отключение на 35-той подстанции, которая расположена на улице 1-го Мая. Специалисты были вынуждены заменить там оборудование, которое из-за жары вышло из строя. И только к двум часам дня у людей появился свет.

А вчера сильная жара и перегрузки мощности привели к тому, что сразу четыре кабельные линии в 10 кВ от подстанции «Северо-Восточная» вышли из строя. И с вечера до пяти утра сегодняшнего дня без электричества были все те, кто проживает на улице Агрохимическая, на 1-го Мая, а также на Восточно-Кругликовской и на улице Черкасской.

Следует сказать, что перебои с электричеством в Краснодаре происходят летом каждый год, потому что нагрузку в электросети увеличивает повсеместное использование кондиционеров, а из-за сильной жары происходят перегрузки.

Сегодня по этому поводу собирались в мэрии Краснодара. Как сказал на совещании глава Владимир Евланов, у городских властей нет выбора: чтобы обеспечить бесперебойность в энергоснабжении города, необходимо подготовить программу по реконструкции подстанций и наращиванию мощностей электроснабжения. Кстати, сам город вырабатывает до 40% электроэнергии, которую потребляет.



Популярные новости
Соцсети