Славянское кладбище Краснодара собираются закрывать

Общество >> 16.07.2015
Славянское кладбище Краснодара собираются закрывать
В настоящее время в Краснодаре строят новое кладбище, недалеко от хутора Копанской. Мэр города Владимир Евланов поручил соответствующим службам, чтобы поторопились.

Глава Краснодара подчеркнул, что в данный момент нужно ужесточить контроль за всеми городскими кладбищами. Он потребовал, чтобы в ближайшие несколько месяцев там везде навели порядок, проверили дороги, включая подъездные. Мэр отметил, что жители города не должны чувствовать дискомфорт, когда посещают кладбище, потому его надо благоустроить.

А в связи с тем, что Славянское кладбище закрывается, должны, по словам Владимира Евланова, ускорить работы, связанные с обустройством нового места захоронения, возле хутора Копанского. Мэр требует от подчинённых максимального опережения графика работ.

Местом для нового городского погоста определили территорию, ранее принадлежащую учхозу «Кубань». Площадь всего участка, отданного под кладбище, составляет 300 га. Первая очередь кладбища составит 19,2 га. По подсчётам специалистов, новое кладбище рассчитано примерно на 50–70 лет. После того, как его сдадут в эксплуатацию, а это запланировано на ноябрь будущего года, содержанием кладбища и его обслуживанием будет заниматься муниципальное предприятие, которое в Краснодаре предоставляет ритуальные услуги.

В краевом центре производится порядка 10 тысяч захоронений в год. Власти Краснодара заявляют, что количество умерших будет возрастать с ростом жителей. Славянское кладбище, которое считается самым большим, к настоящему моменту почти всё заполнено. И потому оно полностью будет закрыто для захоронений уже осенью или зимой нынешнего года. После этого там будут только проводить подзахоронения. А до того, как сдадут погост в Копанском, хоронить будут на других кладбищах, то есть на хуторе Ленина и Восточный, в Старокорсунской, а также в посёлках Белозерный и Индустриальный.

Сегодня на территории кубанской столицы имеется 17 кладбищ. Сюда входят и те, что расположены в пригороде Краснодара, а действующих из них только шесть.