Дольщики ЖК "Армада", если власти их не услышат, 4 июля объявят голодовку

Общество >> 28.06.2015
Дольщики ЖК
Вчера в Чистяковской роще Краснодара был проведён митинг, на котором собрались дольщики ЖК «Армада», которые опасаются за свои квартиры.

Представители власти тоже присутствовали. На митинг пришёл замдиректора управления строительства города Краснодара Александр Мадовский. Однако не было ни представителя застройщика, ни кого-то, кто бы мог представлять интересы генерального подрядчика и инвестора.

Участниками митинга была принята резолюция, которая впоследствии будет направлена в адрес Президента РФ Владимира Путина. Кроме того, документ отправят в правительство, для полномочного представителя Президента России по ЮФО Владимира Устинова, а также в адрес главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева и мэра Краснодара Владимира Евланова. Направят резолюцию в краевые департамент по строительству и в управление, которое занимается надзором за сферой долевого строительства.

Митингующим удалось добиться решения, что генподрядчику выдадут кредит в «Крайинвестбанке» на сумму 25 млн рублей. Это только примерно половина того, что нужно для завершения строительства. Правда, решение это было принято устно, никаких документов никто не подписал.

По словам одного из участников митинга, работы, проведение которых будет осуществляться не за счёт кредитных средств, компания-застройщик намерена выполнять по бартерной сделке, заключённой с субподрядчиком. Но соглашение по поводу передачи объектов в оплату к данному моменту пока что не достигнуто, и субподрядчик к выполнению работ не приступил.

В ходе митинга был обсуждён вопрос по возможности разделения сроков сдачи объекта, то есть вначале, чтобы сдали дом, а парковку позже. Представитель гордепартамента строительства дал обещание принять решение по этому вопросу в 2-недельный срок.

И тем не менее, протестующие заявляют, что 4 июля будет объявлена голодовка, если дело до этого момента не сдвинется с мёртвой точки.

Строительство 19-этажки на Знаменского должны были завершить до конца 2014 года, но ещё осенью стройка была заморожена.