В Краснодаре проходит юбилейный Губернаторский бал

Общество >> 20.06.2015
В Краснодаре проходит юбилейный Губернаторский бал
Проливной дождь, под который состоялось сегодняшнее шествие выпускников, которые направлялись на Губернаторский бал, не испортил им праздничного настроения, ведь этот день они ждали с таким нетерпением.

Юбилейный, десятый по счёту, Губернаторский бал, по традиции, проводят в краснодарском Дворце спорта "Олимп". На это торжество приглашены со всех районов Кубани 3 тысячи выпускников.

В числе приглашённых на бал и выпускница Елена Чумак. Она собирается в этом году поступать в Московский госуниверситет им. Баумана. В российской столице уже успели оценить её собственное научное изобретение, которым является солнечный коллектор. Это ноу-хау представляет собой чудо-обогреватель, работа которого не зависит от электроэнергии. Изобретение уже создано и апробировано на собственной её даче.

Девушка-изобретатель рассказывает, что одной стенкой обогреватель крепится к стене помещения, от него проведены две трубочки. Одна идёт в тепловой аккумулятор, где размещены бутылки. Нагреваясь, они ночью отдают своё тепло. Вторая трубочка проведена от аккумулятора непосредственно в коллектор, чтобы нагревался сам воздух. Точно такие же установки, по словам выпускницы, можно применять не только в дачном домике, но и в других малопосещаемых местах.

Танцующие на балу пары знакомы друг с другом не так давно. Некоторые подружились во время репетиций. Не менее четырёх месяцев им приходилось "притираться" друг к другу, ведь в танце, таком важном для всех участников Губернаторского бала, они должны быть единым целым. Напряжённые "прогоны" остались позади. Сегодня каждая пара представит по девять подготовленных танцевальных номеров.

Для всех участников сегодняшнего бала приготовили немало сюрпризов. Организаторы до последнего момента держали их в тайне. Известно лишь, что выпускники впервые исполнят самую главную песню Великой Победы, а по окончании торжественной части будет дискотека и праздничный салют.