Краснодарскому краю до 2020 года нужны 320,9 тысяч специалистов

Общество >> 25.05.2015
Краснодарскому краю до 2020 года нужны 320,9 тысяч специалистов
В Краснодарском крае провели исследование потребности региона в рабочих и служащих, а также в специалистах, до 2020 года сформировав резервный запас кадров. Для этого проанализировали деятельность 12,1 тысячи субъектов хозяйствования, в том числе 1,5 тысяч крупных и средних предприятий и 10,2 тысяч мелких. Помимо этого, исследованию подлежали 317 инвестпроектов, реализация которых предоставит дополнительные рабочие места.

По итогам проведённого анализа, выявили следующую тенденцию: больше всего квалифицированных специалистов требуется в здравоохранении, образовательной сфере и в обрабатывающем производстве.

На период с 2015 по 2020 год появится дополнительная потребность в квалифицированных рабочих и служащих, которые получили среднее профобразование, в количестве 156,3 тысяч человек. Потребность в специалистах среднего звена составила 45,9 тысяч человек, а специалистов с высшим образованием необходимо 118,7 тысяч человек. Общая потребность в профессиональных кадрах, таким образом, составляет 320,9 тысяч человек.

Подсчитали также примерную численность персонала, необходимого для замены выбывающих кадров. Она составила до 266 тысяч человек, или 83% всех требующихся работников. На вновь созданные рабочие места потребуется 54,9 тысяч человек, то есть 17%.

В рабочую сетку вошли такие специальности: водители, продавцы, сотрудники охранных агентств, младший медперсонал (то есть санитары), повара и операторы котельных, газоэлектросварщики и кассиры, машинисты насосных станций и контролёры, бетонщики и слесари-ремонтники.

В отдельную категорию включены медсёстры, фельдшеры и акушерки, воспитатели дошкольных учреждений, работники соцслужб, механики, диспетчеры, рядовые бухгалтеры и тренеры. Сюда же входят администраторы, техники, инспекторы отдела кадров, электрики.

С высшим образованием край испытывает потребность в следующих специалистах: управленцах, бухгалтерах, преподавателях школ, колледжей и университетов, в инженерах всевозможного профиля и врачах.