Застройка Юбилейного микрорайона Краснодара жилыми домами прекращена

Общество >> 13.05.2015
Застройка Юбилейного микрорайона Краснодара жилыми домами прекращена
В гордепартаменте градостроительства Краснодара главный архитектор города Игорь Мазурок подтвердил прекращение застройки Юбилейного микрорайона многоквартирными жилыми домами, сообщив также о резервации площадок для строительства соцобъектов.

Он напомнил, что запрет мэра города Владимира Евланова по дальнейшей жилищной застройке данного массива всё так же остаётся в силе. А формирование Юбилейного микрорайона находится сегодня на завершающей стадии. Те здания, которые предусмотрены градостроительной документацией, уже сданы или ещё строятся. А что касается новых разрешений на строительство здесь многоэтажек, то никому их не выдавали. Более того, по-прежнему исключено возведение многоэтажных жилых зданий на Рождественской Набережной.

Дабы Юбилейный микрорайон был окончательно сформирован, необходимо, по словам Мазурка, достроить здесь несколько социальных объектов, в частности — детсады и пристройки к ним на Бульварном Кольце. К сегодняшнему дню «Единой службой заказчика» уже получены техзадания. Сейчас формируют необходимую документацию, чтобы объявить муниципальные заказы на проектно-изыскательские работы вышеуказанных объектов.

Ещё одно дошкольное учреждение появится в пристройках жилого дома в ЖК «Новый город», на улице 70-летия Октября.

Насчёт Рождественского парка, то два года тому назад свыше 2,5 га земли парка предоставлены в аренду унитарному предприятию «Парки, инвестиции, туризм». А застройка участков, которые заходили в границы парковой зоны, прекращена. Застройщикам, в качестве компенсаций, предоставили земельные участки в других районах города. И впредь никаких разрешений на строительство здесь никому не выдадут.

Помимо этого, саму площадь Рождественского парка увеличивают до 10 га, в связи с чем по некоторым участкам, которые были сданы в аренду, но которые решено присоединить к парку, договора уже расторгли. В соответствии с распоряжением Владимира Евланова, уже начали процедуру оформления присоединяемых к парковой зоне площадей.