К концу года на Кубани появятся 360 мини-офисов МФЦ

Общество >> 10.05.2015
К концу года на Кубани появятся 360 мини-офисов МФЦ
По отчётам за первый квартал текущего года, свыше 1 миллиона и 140 тысяч жителей Краснодарского края воспользовались гос- и муниципальными услугами в соответствующих центрах — МФЦ.

По словам начальника управления по информатизации и связи Краснодарского края Дмитрия Розевики, только за 2015-й год на территории городских и сельских поселений региона дополнительно открылись 80 офисов, а до конца этого года здесь откроется более, чем 360 подобных центров. Всё возрастающую востребованность в МФЦ Розевика объясняет комфортностью, быстротой и удобством этих госучреждений. Вот почему население Кубани для решения каких-либо возникающих вопросов выбирает так называемое "одно окно".

В настоящий момент наблюдается то, что всё чаще население обращается в МФЦ за получением сертификата на маткапитал. Также кубанцы оформляют здесь своё недвижимое имущество, идут в центры за новыми паспортами, за регистрацией, которая осуществляется по месту жительства. МФЦ используют повсеместно для постановки на миграционный учёт. Приходят сюда заказать справку, которую требуют о том, что отсутствует судимость. Здесь также можно подать заявление, чтобы ребёнка поставили на учёт в детский сад, оформить ежемесячные социальные выплаты и прочие пособия.

МФЦ и мини-офисы, которые открывают в последнее время, оформляют по-другому, и называются они теперь — "Мои документы". И до конца нынешнего года во всех открывшихся ранее МФЦ должен будет поменяться внешний вид вывесок и эмблема.

Но это будут не только внешние изменения. Обещают сделать работу центров более качественной, что предусматривает: сокращение времени ожидания своей очереди, продление часов работы (то есть до восьми вечера), а также приём населения по субботам.

Более того, к сегодняшнему дню уже появилась возможность предварительной записи в МФЦ, которую можно сделать на региональном портале госуслуг, портале МФЦ, а также на муниципальных сайтах.