Отныне в Сочи будут действовать новые правила застройки

Общество >> 24.04.2015
Отныне в Сочи будут действовать новые правила застройки
На территории Сочи, в качестве пилотного проекта, введены новые правила застройки земельных участков. Их введением должен быть положен конец хаотичной застройке курорта, продолжающейся вот уже на протяжении более двух десятков лет. Инициирован данный пилотный проект на государственном уровне.

По словам старожилов, Сочи когда-то был совершенно другим. Уютный, зелёный, приморский город. Сегодня же его сравнивают с безликими каменными джунглями, неудобными ни для проживания, ни для передвижения.

Да, масса возведённых домов и неоснащённые парковками современные торговые центры привели к уничтожению зелёных зон. Многоэтажки строились на участках, где, казалось бы, и строить-то уже некуда. И вот, похоже, всё идёт к тому, что вскоре исчезнут пробелы в законах, позволявшие это делать.

Например, запланировано строительство 7-этажного дома на 50 квартир. Площадь дома — 400 кв. метров. Из расчёта, что в каждой квартире будет жить по три жильца, дом будет вмещать 150 человек. Так вот, по-новому, на одного человека положено по норме 6 кв. метров площади озеленения, что составляет 1100 кв. метров. Игровые площадки для детей — 0,7 кв. метров, то есть 130 кв. метров. На отдых для взрослых должно быть 0,1 кв. метров на одного, или 20 кв. метров. Спортплощадки — ещё дополнительных 350 «квадратов». При строительстве можно использовать полиэтиленовые трубы РЕХ. Хозпристройки должны занимать не менее 50 кв. метров. Кроме всего, гостевая парковка составляет 0,8 кв. метра на одного жильца, то есть ещё плюс 180 кв. метров. В итоге получается самое меньшее 2200 кв. метров нужно будет для того, чтобы по новым правилам разместить 7-этажку.

По мнению экспертов, это улучшит градостроительную ситуацию в Сочи. Благодаря изменениям застройки курорта появятся зелёные зоны и прогулочные дорожки, не будет проблем с парковкой, можно будет планировать возведение объектов социальной инфраструктуры. Да и сами власти будут располагать информацией о количестве проживающих в новостройках курорта.



Популярные новости
Соцсети