Бульвар генерала Корнилова появится в Краснодаре

Общество >> 18.04.2015
Бульвар генерала Корнилова появится в Краснодаре
Традиционные Корниловские поминовения посвящены в этом году 97-й годовщине с того самого дня, когда погиб первый командующий Добровольческой армией, генерал Лавр Корнилов. А случилось это в далёком 1918-ом, 13-го апреля. Артиллерия красноармейцев обстреляла штаб, и один из снарядов попал прямо в дом. Сегодня в кубанской столице память всех жертв гражданской войны почтили свыше трёх тысяч кубанцев.

Перед ними выступил мэр города. Владимир Евланов подчеркнул, что это историческое место, где без малого сто лет тому погиб выдающийся учёный, блестящий главнокомандующий, патриот России Лавр Корнилов, уже третий год, кроме краснодарцев, собирает жителей со всего края. По словам главы города, это — очередное напоминание всем ныне живущим о том, насколько страшно, когда брат идет против брата, а соотечественник убивает своего соотечественника. И добавил, что более несправедливой войны, наполненной трагизмом, чем гражданская, нет. А сегодня это чувствуется, как никогда. Братоубийственная бойня никогда не должна повториться.

На сегодняшнем траурном мероприятии присутствовали казаки, жители и гости кубанской столицы. Владимир Евланов рассказал им, что на месте, где геройски погиб генерал Корнилов, будет бульвар, восстановят и дом, где он получил смертельное ранение, а также будет возведена часовня. В нынешнем году разбит сквер, то есть начало будущему бульвару уже положено. Высадили на этом месте деревья, кустарники, проводят работы по наладке наружного освещения, идёт установка малых архитектурных форм. Тут будет целый парк, а в перспективе продлят благоустройство данного участка в сторону Елизаветинской.

Владимир Евланов отметил, что уже сегодня это — знаковое место для «казачьего града», где организовывают экскурсии с посещением мемориала, который воспитывает все последующие поколения в патриотическом духе, отдавая тем самым дань памяти и почитания тем героям, которые выступали за процветание своего Отечества и за сохранение его целостности.



Популярные новости
Соцсети