Кубанцам в апреле сделают перерасчёт платы за отопление

Общество >> 07.04.2015
Кубанцам в апреле сделают перерасчёт платы за отопление
Апрель для кубанцев — месяц самый долгожданный. А всё потому, что именно тогда оканчивается отопительный сезон, а это значит, что автоматически исчезает из платёжек на оплату коммуналки самая затратная строка. По закону, «зимний период» у коммунальщиков завершается 15-го апреля, однако котельные остановят только при наличии соответствующего постановления, подписанного главой Краснодара.

Эксперты отмечают, что для окончания отопительного сезона необходимо, чтобы несколько дней среднесуточная температура воздуха продержалась на уровне выше +8°C. Но, согласно прогнозам Гидрометцентра, несмотря на потепление, которое ожидается во второй половине месяца, температура ночью подниматься выше +5°C не будет.

Согласно существующим законам, главный показатель комфортности жилья — это отнюдь не степень накала батареи, а температура внутри жилых помещений. Так, например, для угловых комнат по норме температура воздуха в квартире должна быть не ниже +20°C, для всех остальных — не менее +18°C.

Известно, что основная масса краснодарцев платит за отопление согласно действующим нормативам. Для определения этой нормы краевая энергетическая комиссия учитывала средние зимние показатели температуры воздуха за 5 лет. Иначе говоря, жильцы домов, в которых отсутствует счётчик по теплу, должны платить фиксированную сумму на протяжении всего сезона: будь то морозный январь или достаточно тёплый апрель.

Если же в доме стоят приборы, то подача тепла в многоэтажку регулируется автоматически, и жильцы при оплате коммунальных услуг смогут прилично сэкономить.

И вот для того, чтобы кубанцы поактивнее ставили у себя в домах счётчики, энергетическая комиссия для всех тех, кто их не имеет, установила применять повышающие коэффициенты расчёта оплаты за теплоносители. Каждое полугодие норматив увеличивают на 10%. И лишь пару дней назад отопление из перечня убрали.

И потому с января по март будет сделан перерасчёт, в котором этот повышающий коэффициент исключат. Это же будет касаться и апреля.



Популярные новости
Соцсети