Самая почётная миссия на Параде Победы в Москве возложена на военных лётчиков Кубани

Общество >> 27.03.2015
Самая почётная миссия на Параде Победы в Москве возложена на военных лётчиков Кубани
Кубанским военным лётчикам выпала большая честь сделать "последний штрих" на торжествах на Красной площади по случаю празднования годовщины Победы. Кульминацией праздника станет изображение над московским небом символической цифры "70". И выполнено это должно быть максимально слаженно. Чтобы этого достичь, пришлось упорно тренироваться в течение трёх недель.

В Краснодарском крае лётный состав авиации Южного военного округа завершает подготовительные полёты, которые приурочены к предстоящему юбилейному Параду в Москве. В качестве тренировочной площадки для отработки фигур высшего пилотажа используют небо Приморско-Ахтарска, а для полётов взяли новейшие самолёты марки "МиГ-29" и "Су-25СМ".

Для участия в Параде лётчикам пришлось пройти очень серьёзный отбор. Для начала, их уровень знаний должен быть первоклассным. Кроме этого, от них требовалось выполнение фигур высшего пилотажа "на отлично".

В самом начале все тренировки, включая расстановку, отрабатывали на суше, используя игрушечные модели самолётов. И только после того, как техника полётов была идеально отработана на земле, стали проводить репетиции в воздухе. Скорость полётов на Параде будет не более 600 км в час, а высоту возьмут — от 200 до 900 метров.

Лётчики признаются, что обучение полётам, в которых они в небе выводят цифры, — это нечто совершенно иное, чем учиться поражать цель. Вначале самолёты набирают скорость и попарно взмывают в небо. Задумано всё таким образом, что семь самолётов-истребителей рисуют в воздухе семёрку, а другие восемь образуют рядышком ноль.

По словам руководства авиационной эскадрильи, сложность в выполнении таких фигур в воздухе состоит в том, что нужно очень точно суметь выдержать дистанцию между штурмовиками. Самолёты должны находится в интервале от 5 и до 10 м друг от друга.

И всё это по времени должно вложиться в 20 секунд. Для участников данного выступления это является серьёзной боевой задачей. А главное её отличие от всех предыдущих состоит в том, что будет она праздничной.