Автопробег "Наша Великая Победа" добрался до Краснодара

Общество >> 22.03.2015
Автопробег
Сегодня столица Кубани встречала участников автопробега, посвящённого празднованию 70-летней годовщины Победы нашей страны над фашистским игом. Сюда они приехали из столицы Абхазии — города Сухум.

В нынешнем автопробеге участвуют 35 граждан, представляющих Россию и Белоруссию, Республику Молдову и Приднестровье. Во главе международной колонны — легендарный ретро-автомобиль марки ГАЗ М-20 «Победа», символизирующий победу советского государства над гитлеровской Германией.

В Краснодаре, на Постовой улице, участниками автомарша в торжественной обстановке были возложены венки к памятнику советским воинам, освободившим город. У монумента было развёрнуто знамя Победы, размер которого — 200 кв. метров, представляющее собой масштабную копию флага, который советские войска водрузили над Рейхстагом в мае 45-го.

А днём в краевом центре был проведён митинг под названием «Эстафета памяти», на котором звучали три гимна — российский, Краснодарского края и гимн Краснодара. На митинге присутствовали и участники автопробега. Минутой молчания они почтили память всех тех, кто не вернулся с поля боя.

От фронтовиков, от лица всей администрации и мэра города на митинге выступил его зам Сергей Васин, который поблагодарил организаторов этого масштабного мероприятия за проделанную ими огромную работу, за роль в воспитании молодёжи в духе патриотизма, за то, что, благодаря этим людям, сохранена связь между поколениями, за память о советских солдатах, чьей кровью была завоёвана наша Победа.

Участники автомарша Победы попросили оставить запись в Книге Памяти, которая путешествует вместе с ними по России и по странам бывшего Союза. И в каком бы городе участники акции не останавливались, они просили оставить в этой Книге несколько слов. Не нарушая традиции, Сергей Васин от всех краснодарцев тоже оставил там памятную надпись.

Следующим у участников акции Памяти будет город Майкоп в Адыгее. А конечным пунктом этого масштабного автопробега станет Красная Площадь Москвы. И произойдёт это 9-го Мая.