Краснодарцы могут сами выбрать варианты выделенных спецполос для транспорта

Общество >> 12.03.2015
Краснодарцы могут сами выбрать варианты выделенных спецполос для транспорта
В столице Кубани вновь намерены выделить спецполосы, предназначенные для общественного транспорта. Соответствующая размётка будет нанесена в Комсомольском микрорайоне города на улице Тюляева, а также в Юбилейном — на проспекте Чекистов.

Предположительно, на этих улицах по крайней полосе справа будут курсировать лишь маршрутки, а также автобусы с троллейбусами. Сегодня все проекты по схемам движения указанных видов транспорта вынесены на обсуждение общественности. У пассажиров и автомобилистов есть возможность оставить все свои комментарии по этому поводу на сайте горадминистрации. Мнение каждого жителя Краснодара будет рассмотрено.

Прошлая попытка ввода выделенных полос, вызвав среди горожан огромный резонанс, с треском провалилась. Тогда, осенью прошлого года, размётка была нанесена на Северной. Это изменение правил передвижения в городе транспортных средств привело к снижению их скорости до 16 км в час. В Краснодаре тогда автомобили часами стояли в бесконечных пробках. Помучившись так несколько дней, городским властям пришлось от этой идеи напрочь отказаться. Хотя и по сей день в мэрии такой эксперимент неудачным не считают.

Более того, крайадминистрация тоже стала активно участвовать в этом процессе, а сегодня запрос направили и к федеральным органам власти, чтобы они выделили дополнительные средства, которые планируют направить на строительство трёх вспомогательных переездов, которые пройдут через ж/д полотно, а также надземных мостовых сооружений, которые соединят восточную часть Краснодара с западной.

Дополнительную полосу, предназначенную исключительно для общественного транспорта, планируют выделить также и на улице 1-го Мая. Однако обсуждение указанного проекта начнется не ранее второго полугодия текущего года. В мэрии Краснодара подчёркивают, что, перед изменением схемы движения, на территории первой Краевой клинической больницы необходимо решить вопрос с местами для парковки. Планом предусматривается также создание новых, бесплатных мест стоянки.