Какие специалисты наиболее востребованы на Кубани

Общество >> 01.03.2015
Какие специалисты наиболее востребованы на Кубани
Российская рекрутмент-компания HeadHunter, проанализировав кубанский рынок труда, пришла к выводу, что регион остро испытывает дефицит профессиональных кадров в таких отраслях, как: медицина, страхование, маркетинг и сфера предоставления консультационных услуг. Помимо этого, наблюдается нехватка рабочих кадров. В качестве базы для исследований было взято свыше 302,7 тысяч резюме и более, чем 160,7 тысяч вакансий.

По данным аналитиков, почти полгода в регионе стабильно росло количество вакансий, причём прирост происходил по всем направлениям. Затем несколько месяцев был застой. Но с октября, примерно на 8-9%, произошло сокращение предложений от работодателей. Специалисты объясняют это ухудшением ситуации в экономике страны.

И по сей день больше всего край нуждается в специалистах по продажам. Спрос в этом направлении держится на уровне 41% от общего количества вакантных мест. Второе, по востребованности, направление — это специалисты финансовой сферы: у них 9%. Активно подбирают персонал для гостиничного и ресторанного обслуживания, а также специалистов в области строительства и недвижимости. Нужны профессионалы и на производстве.

Следующей тенденцией спроса стало «омоложение» персонала. Так, работодатели запрашивают молодых специалистов на 30% чаще, чем это наблюдалось ранее. Но больших зарплат не дают: начинающим предлагают до 20,5 тысяч рублей.

Более требовательны к профессионализму кадров работодатели в сфере медицины, фармацевтики, страхования и сервиса. В этих направлениях по трудоустройству — 2 человека на место. Однако самой востребованной оказалась вакансия по добыче сырья: на одну актуальную вакансию здесь — до 24 резюме.

По данным, которые предоставил ресурс, большая часть кубанцев-соискателей предпочитают трудоустраиваться на госслужбу. В числе наиболее запрашиваемых среди работников стоят также такие специальности, как: бухгалтер, финансист, менеджер, специалист по закупкам. Однако зарплатное предложение в среднем по краю составляет до 27 тысяч рублей.




В связи с экономической ситуацией все больше компаний ищут опытных управляющих. Это видно по количеству вакансий на сайте http://hh.ua. Так, в Украине повышенным спросом пользуется работа в сфере высшего менеджмента. Компании готовы платить высокие зарплаты специалистам в этой области.