К морю теперь добраться будет легче

Общество >> 26.11.2014
К морю теперь добраться будет легче
Дорожные работы на трассе, соединяющей Горячий Ключ и Дефановку, полностью завершены. На ремонт дороги было потрачено полгода и 930 млн рублей. Кстати сказать, закончить его должны были к новогодним праздникам, но сдали объект раньше срока. Что сразу бросается в глаза, так это новое асфальтное покрытие и яркая размётка.

Начиная с пика курортного сезона и до самой осени, движущемуся в сторону моря транспорту приходилось преодолевать многокилометровые пробки. Засекали, что поездка из Краснодара в курортный посёлок Архипо-Осиповка, минуя Горячий Ключ, по времени заняла около четырёх часов. Бесконечные заторы из-за потока желающих побыстрее добраться к морю и ремонт трассы в тот момент очень раздражали водителей, хотя дорожники уже тогда работали, опережая график.

И вот картина конца ноября: по новой дороге мчат не 50 тысяч машин в день, как в сезон, а гораздо меньше. Каждый поворот оснащён специальными светоотражающими резиновыми столбиками для того, чтобы транспорт, поворачивая в темноте, неожиданно не вылетел на встречку. Теперь автотрасса на этих участках не только размечена, но и для безопасности поворотов имеет лёгкий наклон к их центру.

Не забыли и о пешеходах, сделав для них яркую бело-жёлтую зебру. Дорожные знаки размещены не только на столбах — их развесили и на консолях. Дублирующий знак заряжается от солнечной батареи, которой хватает на четыре дня. Пока такой знак поставили лишь один, для проверки, выдержит ли он зиму. Если да, то на следующий год на трассе появится ещё 64 таких знака.

Кроме этого, дополнительно установлены специальные заграждения в местах, где наиболее часто случались аварии, чтобы автомобиль не упал вниз. То есть трасса протяжённостью в 46 км сегодня стала более безопасной.

Вообще в следующем году трассу намерены расширить, сделав её трёхполосной. Руководство краснодарского «Автодора» считает, что это позволит значительно её разгрузить. Очень может быть, что тогда, вместо четырёх часов, на отдых к морю можно будет добраться за пару часов.