Медвежонка-сироту приютил "Сафари-парк"

Общество >> 13.11.2014
Медвежонка-сироту приютил
На днях в «Сафари-парке» города Геленджика появился новый постоялец – маленькое белоснежное чудо – восьмимесячный детёныш белой медведицы, которого работники зоопарком нарекли Сережкой. Людмила Перетокина, занимающая должность главного ветеринара зоопарка говорит, что пока малыш воспринимает людей как добычу и при приближении человека, бьёт лапой так, как если бы это делал взрослый медведь, охотящийся на тюленя. А так Сережка уже адаптировался и прекрасно себя чувствует в новой среде.

О существовании этого медвежонка вся страна узнала еще несколько месяцев назад, когда Сережка с таким же, как он малышом прибился к арктической метеостанции российских ученных Малые Кармакулы. Почему белые медвежата остались без матери и вышли к людям неизвестно, но сердобольные учёные стали подкармливать медвежат и защищать их от собак и крупных сородичей. Пока метеорологи думали, что делать с найденышами, взрослый медведь растерзал одного малыша, и сразу стало ясно, что если Сережку не забрать из дикой среды, он погибнет, поэтому было решено сообщить о мишке зоологам.

Взять к себе медвежонка согласились сотрудники «Сафари-парка», который находится в Геленджике. Когда они прибыли на место, ученные им сообщили, что второй малыш тоже умер. К счастью через пару дней выяснилось, что Сережка настолько ослаб от голода, что даже не мог прийти к полярникам. Ослабевшего и измождённого малыша сначала отправили на материк, а затем специальным рейсом в «Сафари-парк», где для арктических медведей созданы все условия.

Сережка оказалась медведицей, которая в отличие от своих сородичей любит тепло и всегда выбирает солнечную сторону в вольере. Несмотря на разнообразное меню, малышка предпочитает традиционную кашу со сгущенкой, которой ее подкармливали полярники.