Кубанское казачье войско отметило своё 318-летие

Общество >> 20.10.2014
Кубанское казачье войско отметило своё 318-летие
Празднования по случаю 318-й годовщины создания казачьего войска на Кубани прошли в минувшие выходные на территории станицы Динская. Свыше одной тысячи славных представителей казачества Екатеринодарского казачьего общества участвовали в торжественных мероприятиях, отмечая День кубанского казачества.

В своей поздравительной речи замглавы Краснодара Сергей Васин подчеркнул, что каждый день кубанские казаки не устают доказывать, что готовы и могут решить любую государственную задачу, самую важную и ответственную, которую перед ними поставили. Это говорит о том, что представители казачества Кубани по праву считаются оплотом её стабильности и порядка. Сергей Васин отметил важную роль казаков в обеспечении охраны зимней Олимпиады в Сочи. Не забыто и то, что первыми, кто пришёл на помощь станице Должанской во время стихийного бедствия, были именно казаки.

Кубанские власти высоко ценят помощь казачьих формирований в многочисленных рейдах, которые проводятся для проверки соблюдения российского миграционного законодательства, в профилактических мероприятиях по предотвращению терактов, а также в систематической работе по соблюдению правопорядка.

Официальную часть праздника начали с торжественного построения напротив административного здания района. Гимн России сменился гимном Кубани, и была дана команда подготовки к молитве. После проведённого молебна все присутствующие на празднике казаки, их семьи и гости мероприятия были окроплены святой водой, с пожеланием всем удачи в их благих деяниях.

От имени и по особому поручению главы кубанской столицы Владимира Евланова два десятка казаков и четыре казачьи династии получили награды и ценные подарки из рук атаманов за доблестную службу, за военно-патриотическое воспитание молодёжи, за организацию культурных и спортивно-массовых мероприятий, за охрану правопорядка.

Завершив официальную часть парадным шествием, мимо трибуны с гостями прошли казаки и военные, курсанты Высшего лётного училища Краснодара, а также кадеты и учащиеся.

Продолжение праздника состоялось на Фонтанной площади. А там продемонстрировали свой курень каждое из казачьих обществ. Работала также полевая кухня, где любой мог попробовать настоящей казачьей каши.