Что думают краснодарцы о 4-дневной рабочей неделе

Общество >> 08.10.2014
Что думают краснодарцы о 4-дневной рабочей неделе
Всемирная организация труда предлагает всем странам, туда входящим, а Россия является членом этой организации, переходить на 4-дневную рабочую неделю. И комитет Госдумы РФ по труду намерен в скором времени рассмотреть данное предложение.

Компанией HeadHunter тут же был проведён соцопрос жителей Краснодара — что они сами думают по этому поводу. Как оказалось, такое предложение краснодарцы восприняли без особого энтузиазма. Более того, в своей основной массе, работники оказались против такого нововведения. Опросы показали, что жители кубанской столицы считают: в любом случае, от этого изменения работать меньше им не придётся.

Что же касается самих работодателей, то каждый десятый из них полагает, что идея эта — довольно неплохая. Кроме того, 2% бизнесменов краевого центра, которые участвовали в соцопросе, говорят, что они сами это уже давно практикуют у себя в компаниях. Работодатели Краснодара объясняют своё решение очень просто — сокращённый график им выгоден с экономической точки зрения: работая пятый день дома — и самому сотруднику неплохо, и фирма экономит электроэнергию и в оплате коммунальных услуг.

Многие из опрошенных руководителей краснодарских компаний смотрят на преимущества этого новшества и с другого ракурса, считая, что в эмоционально-психологическом плане настроение их персонала станет намного лучше, и работники в эти четыре рабочих дня будут по-максимуму выкладываться. То есть сокращение рабочей недели — весьма выгодное решение во всех отношениях.

При опросе работников, выяснили, что 67% из них категорически против этого. Все эти респонденты объяснили свою позицию тем, что такое, на первый взгляд заманчивое, предложение непременно повлечёт за собой сокращение заработной платы, ведь выходов-то станет меньше.

48% опрошенных краснодарцев, напротив, убеждены, что четыре рабочих дня в неделю будут способствовать росту их производительности труда, однако при небольшом «но» — если будет сохранён главный стимул их работы — оклад. Однако у 40% есть опасения, что всё-таки нагрузка на эти четыре рабочих дня существенно увеличится. Законодательную инициативу сокращения в неделе рабочих дней они связывают и с вероятностью увеличения длительности рабочего дня.



Популярные новости
Соцсети