В Новороссийске таможенники проводят досмотр груза, не вскрывая контейнер

Общество >> 26.09.2014
В Новороссийске таможенники проводят досмотр груза, не вскрывая контейнер
В порту города Новороссийска таможенникам теперь стало работать намного проще — со вчерашнего дня у них появился новый инспекционно-досмотровый комплекс. По всей России таких всего лишь только три. Кроме Кубани, они есть у таможенников Петербурга и Находки.

Отличительной особенностью данного комплекса является то, что, будучи стационарным, он способен функционировать при любом изменении погоды, что для Новороссийска, с его ветрами, крайне важно.

Отныне таможенники имеют возможность, не открывая сам контейнер, осмотреть весь груз. Комплекс способен существенно сэкономить время на осмотр всего содержимого. Работники Новороссийской таможни засекали, что на проверку одного объекта, вне зависимости от его габаритов, у них теперь уходит три минуты времени. За эти три минуты они проверяют и документы, и транспорт, и груз. Последний подлежит сканированию рентгеном пробивной способности в 410 мм через стальной корпус. И потому маловероятно тайно провезти что-либо.

А происходит так. При проверке машина едет в тоннель, где непосредственно и проходит сканирование на подвижной платформе. Затем водитель выходит из кабины автомобиля, поскольку при сканировании не должно быть ничего живого ни в салоне машины, ни в контейнере. А для товара рентгеновские лучи являются безвредными.

Инспекторы таможни Новороссийска рассказали, что при проверке груза, идущего из Китая, в документах была оформлена деревянная спальня. При анализе изображения подозрительной показалась определённая область, которую выделили на снимке. Таким образом, не нарушив упаковки, инспекторы выявили китайские вазы, которые не были указаны в сопроводительных документах, то есть они нелегально ввозились в страну.

Если таможенники выявляют что-либо в процессе проверки, акт по досмотру возвращают на пост, а там уже решают, вскрывать ли груз для дальнейшего осмотра.

Новый досмотровый комплекс работает в тестовом режиме. И уже видны все его преимущества. Налицо — оптимизация работы в порту, которая выражается в возможности рациональнее применять известные методы таможенного контроля. В результате этого, увеличивается пропускная способность порта и снижаются затраты компаний, экспортирующих или импортирующих продукцию.