"Битвы кулинаров" пройдут среди школьных поваров Кубани

Общество >> 12.09.2014
В Краснодарском крае идёт подготовка к ежегодному конкурсу, который организовывает и проводит Минобразования региона. По результатам конкурса определяют «Лучшую школьную столовую» Кубани.

Конкурсная программа начнётся с 1-го октября и будет проходить в три этапа. Предстоящий конкурс будет отличаться от проводимых ранее. На этот раз члены жюри выбирают победителя после проведения кулинарных поединков поваров школ.

Первый этап конкурса будет проведён в рамках одного муниципалитета. Здесь борьба предстоит за выход на региональный уровень. Между собой будут соревноваться городские и районные школы. Все те, кто прошёл первоначальный этап, узнают об этом не позже 17 октября.

Краевой этап конкурса будет проводиться заочно. Министерству образования края конкурсанты предоставят пример завтрака в школьной столовой, а также систему организации школьного питания, которая практикуется в данном учебном заведении. Кроме этого, вся эта информация будет размещаться в сети Интернет, и тот, у кого есть желание, сможет увидеть, а также отдать свой голос.

Однако участвуют в этом проекте не только школьные повара. Учителя вместе с ребятами тоже готовят видеоролики о своей школьной столовой. Они расскажут, какие блюда из школьного меню больше всего любят, а также продемонстрируют свои знания о полезных качествах того или иного продукта.

По результатам заочного поединка члены комиссии выберут десять наиболее сильных участников кулинарного конкурса из столовых городских и сельских школ. Вот они-то и будут показывать своё мастерство и докажут, кто из них действительно самый лучший. Теперь они все встретятся друг с другом, и произойдёт это в Сочи 5 ноября. Участников разобьют по командам, в каждой из которых будет по три человека — один ответственный и двое подчинённых.

Каждая команда покажет членам жюри и своим соперникам организацию питания в той школе, где они работают, а также представит то блюдо, которое больше всего нравится ученикам. В рамках этого тура также проведут и выставку выпечки.

В финале встретятся только пять команд, которые будут соревноваться в приготовлении наиболее вкусного и полезного блюда, причём все ингредиенты им предложат только в момент соревнования.