10% управляющих компаний может лишиться Кубань с введением лицензирования их деятельности

Общество >> 05.09.2014
10% управляющих компаний может лишиться Кубань с введением лицензирования их деятельности
С этого месяца начал действовать закон, согласно которому деятельность управляющих компаний в обязательном порядке подлежит лицензированию. В срок до 1-го мая будущего года все кубанские управляющие компании должны быть с лицензиями. Кроме этого, руководители указанных компаний должны сдать экзамен. Причём, как это происходит на всех экзаменах, принимать его будет специально для этого созданная комиссия во главе с председателем, назначенным лично губернатором Кубани.

Экзаменационные комиссии начнут свою работу не ранее ноября месяца, поскольку к этому времени планируют завершить подготовку всех подзаконодательных актов.

По мнениям некоторых участников рынка, принятие данного закона несвоевременно, что неизбежно повлечёт за собой уход до 10% управляющих компаний региона. И первыми претендентами «на вылет», как считают эксперты, будут мелкие компании, которые работают в провинции.

Сегодня многие регионы края и без того испытывают нехватку управляющих компаний, а новый закон реально способен вытеснить оставшихся. Муниципалитетам это создаст дополнительные проблемы, поскольку некому будет обслуживать дома. А в ТСЖ жильцы как-то совсем не торопятся.

По словам начальника краевой Госжилинспекции Алексея Степаниденко, сегодня до конца неясно, каковы будут требования для получения разрешительных документов, поскольку Минстрой дорабатывает большую часть сопутствующих законодательных актов.

Однако, получив лицензию, можно её с успехом и лишиться. А это значит, что компания уже никогда не сможет вернуться на рынок.

Но есть и те, кто положительно воспринимает новшества. По их мнению, это поможет избавить рынок от недобросовестных компаний, наведёт порядок и будет способствовать повышению ответственности оставшихся. То есть лицензирование отсеет всех незаконопослушных, тех, кто необоснованно сегодня завышает тарифы и наращивает долги перед поставщиками услуг.

Тем более, что Кубань занимает 44 место из имеющихся 83 в общем рейтинге эффективности работы управляющих организаций, составленном по результатам прошлого года. Регион вышел со средним баллом в 21,75, а это даже ниже, чем по стране.

В Краснодарском крае на сегодняшний день насчитывается 285 управляющих организаций.