Теплосети Кубани готовы к отопительному сезону на 88%

Общество >> 04.09.2014
Теплосети Кубани готовы к отопительному сезону на 88%
О том, насколько готова Кубань к предстоящему отопительному сезону, говорили на состоявшемся вчера селекторном совещании, вёл которое Александр Ткачёв.

В этом году краевая казна направила 1,5 млрд рублей на обновление и строительство котельных, на модернизацию сетей — в общем, на подготовку региона к отопительному сезону. Топливно-энергетический комплекс края докажет свою готовность 15 октября. А глава региона уже сегодня всех предупреждает, чтобы выпавший первый снег не стал неожиданностью. Александр Ткачёв, напоминая о январском «ледяном апокалипсисе», требует не 100%-ной готовности теплоснабжающих компаний, а 150%-ной.

О том, что просто нет никакого морального права не подготовиться к будущим холодам — обо всём этом и говорил губернатор. А за плохо выполненную работу спрашивать будут каждого в отдельности.

По общей готовности к наступлению зимы к сегодняшнему дню такая ситуация: жилфонд готов на 90%, а теплосети — на 88%. Из социальных объектов лучше всего подготовлены учреждения образовательной сферы.

Подробно остановился Александр Ткачёв на управляющих компаниях, которых в регионе около трёхсот, однако о качестве их работы говорит рейтинг: Кубань занимает 44-е место. И, по словам губернатора, с этим нужно что-то решать. Он считает, что оставить в ЖКХ следует лишь компании, которые ведут прозрачный бизнес, добросовестные и ответственные. А качество своей работы они докажут уже очень скоро, когда будут сдавать экзамены.

Ещё одной «головной болью» краевой власти является огромная задолженность за потреблённый газ. Поставщик газа входит в положение, однако просит как-то повлиять на неплательщиков. В этой связи глава региона требует ровно через неделю предоставить ему графики погашения долгов Сочи и Новороссийска, Крымска, Ейска и Славянска.

И потом, независимо от того, какой будет предстоящая зима, в смысле погодных условий, по мнению Александра Ткачёва, она будет не такой, как обычно. Имеет в виду губернатор Крым. И объясняет руководителям служб, что от Украины можно ждать любых «сюрпризов» в виде отключения крымчанам воды, света или чего-нибудь ещё. Александр Ткачёв сразу предупредил, что Кубань, если вдруг такое произойдёт, первой предоставит свои резервы.