Полиция Краснодара проверяет школы

Общество >> 30.08.2014
Полиция Краснодара проверяет школы
В Краснодаре прошла инспекция школ на предмет антитеррористической подготовки.

Инспекторы, участковые и кинологи с тренированной собакой проверили помещения, подвалы и чердаки, есть ли там взрывные устройства или же прочие предметы, несущие угрозу. Также были проверены охранные системы школ, квалификация персонала в вопросах безопасности и действий во время чрезвычайных ситуаций.

После этого инспекторы осмотрели подъездные пути к школам, разметку, знаки, ограждения и светофоры. Много внимания было уделено безопасному пути для учеников первого класса, которые должны иметь разметку и дорожные знаки.

Как сообщает представитель Госавтоинспекции, были сформированы группы, которые должны контролировать ситуацию на территориях общеобразовательных учреждений, а сотрудники ДПС и ППС будут находиться максимально близко к этим точкам. Посторонние лица не должны находиться на территории школы, это ведь не жилплощадь в аренду, и туда не ходят желающие снять частный дом без посредников на пару месяцев.

В данном мероприятии поучаствовал и зампредседателя Общественного совета при МВД РФ по региону Евгений Лобачев.

Он рассказал, что они сами решили все проверить, поинтересоваться мнением людей, осмотреть школы на предмет готовности к учебному году. А именно, есть ли там камеры наблюдения, как они защищены от террористов, есть ли там ограждение, сигнализация, охрана круглые сутки и прочие меры безопасности.

Общее количество сотрудников, задействованных в данном мероприятии первого сентября, составит более четырехсот человек.