Самый современный МФЦ Кубани открыт в Сочи

Общество >> 17.04.2015
Самый современный МФЦ Кубани открыт в Сочи
В Сочи открыли ещё один современный многофункциональный центр, и теперь на курорте их стало три: к Хостинскому и Центральному добавился МФЦ и в Лазаревском районе.

Кроме того, в Краснодарском крае разработали и внедрили единую систему автоматизации всех имеющихся в регионе многофункциональных центров, что позволило информировать жителей о всех предоставляемых государственных и муниципальных услугах.

Сегодня Кубань в тройке лидеров в стране по числу многофункциональных центров и по качеству предоставляемых ими услуг. Губернатором поставлена задача о расширении таких Центров, которые бы работали в режиме «одного окна». Кроме этого, Александр Ткачёв требует постоянно увеличивать перечень услуг, которые предоставляют указанные Центры. По словам главы Кубани, МФЦ улучшают качество жизни жителей региона, а также способствуют развитию бизнеса.

На состоявшемся в краевой администрации в последних числах июня совещании было решено в каждом из существующих МФЦ региона дополнительно открыть окна, в которых бы проводили приём населения. 260 дополнительных окон будут работать уже в следующем году — таково распоряжение Александра Ткачёва главам администраций муниципальных образований края. Губернатор заявил, что, например, в Лазаревском и Адлерском районах Сочи, а также в Туапсе и в Анапе их явно не хватает. По этой причине ожидание получения той или иной услуги затягивается. А ведь цель МФЦ — оперативно и качественно обслужить граждан. И потому Александр Ткачёв распорядился обеспечить в текущем году работу 110 дополнительных окон, а в следующем — ещё 150.

Новый МФЦ в Лазаревском районе предоставляет комплекс услуг и населению, и предпринимателям. Первый этаж этого МФЦ отдан под информационно-консультационную зону, где предоставляют консалтинговые услуги предпринимателям. Окна, осуществляющие приём населения, расположены этажом выше.

Всего на Кубани в настоящее время работают 55 МФЦ. Лазаревский МФЦ — самый современный из них: если во всех остальных оказывают 40 видов услуг, то в новом Центре их — 108. Причём в МФЦ Лазаревского района работают столько окон, сколько требуется по утверждённым нормативам. Теперь жителям данного района не нужно ехать в центр, всё решается на месте.

Уже очень скоро все МФЦ края будут объединены с целью расширения перечня услуг, которые предоставляются в целом по региону.



Популярные новости
Соцсети