В морском порту Сочи реставрируют скульптуры

Общество >> 12.08.2014
В морском порту Сочи реставрируют скульптуры
В сочинском морпорту занялись реставрацией трёхметровых скульптур, которые вот уже на протяжении многих десятков лет служат украшением здания порта. Профессиональные скульпторы по фотоснимкам, сохранившимся со времён советской эпохи, восстанавливают лица величественных статуй.

А работы у специалистов, прямо сказать, немало. Ведь не менее шестидесяти лет скульптуры не реставрировались и не заменялись. Под воздействием солёного морского воздуха, ветров, проливных дождей и ударов молний, да и под разрушительным влиянием времени тоже, статуи постепенно потеряли свой первоначальный вид. Благо сохранились фотографии, на основании которых и проводят обновление.

Осторожно «чинить» одежду и «омолаживать» лица скульптурам великанов стали в прошлом году. И первыми «легли под скальпель», как и полагается, женские статуи. Созданные руками известного скульптора советских времён, Заслуженного деятеля искусств РСФСР и Лауреата Сталинской премии Владимира Ингала, это были не просто древнеримские либо древнегреческие красавицы — это были образы, олицетворяющие времена года.

И только в этом году «добрались» к «мужчинам». Их статуи, в отличие от женских, олицетворяют собой одну из четырёх сторон света каждая. Однако это не просто абстрактное отображение Севера или Юга — в выражении лиц воссоздаётся собирательный образ великой России, такой разной даже в пределах собственной страны.

Строительство морпорта Сочи, начавшееся в 30-х годах прошлого тысячелетия, прервала война. Продолжить смогли только через двадцать лет, однако всего лишь за четыре года было возведено шикарное здание, вмещающее в себя внутренние дворики, зал ожидания и роскошный вестибюль. На высоте 40 метров водрузили звезду на шпиле, которую немногим позже заменили.

А ведь здание морвокзала в Сочи могло бы быть совершенно не таким. Поначалу договорённость по поводу шпиля была с заводом в Одессе, однако в самый последний момент там ответили, что у них нет специалистов, которые могут сделать данную работу. Поиски по другим заводам также ничего не дали. И тогда ничего не оставалось делать, как вообще отказаться от этой затеи. Однако самые обыкновенные рабочие Сочи спасли ситуацию: они стали собирать уникальный шпиль прямо здесь, в морвокзале.

После того, как развалился Союз, здание морвокзала «запустили». Реставрировали его целых 10 лет, но статуй тогда не касались. И только теперь пришёл их черёд. Всего через пару недель и «мужчины» будут полностью обновлены. На очереди у реставраторов — скульптуры морских животных.